В Свердловской области провели семинар-практикум «Вы тоже сможете»

Автор: Юлия Войта Дата публикации: 27.10.2022

Организатор мероприятия - Свердловский государственный областной Дворец народного творчества.

27 октября 2022 года Свердловский государственный областной Дворец народного творчества провел онлайн семинар-практикум «Вы тоже сможете». В мероприятии приняли участие люди с ограниченными возможностями здоровья и специалисты культурно-досуговой сферы.

Директор АНО «Открытый город» Анна Клещёва рассказала, какие возможности есть в современной инклюзивной хореографии для работы с молодежью с ментальными особенностями. Лариса Мешавкина, директор Центра культуры и досуга имени Горького Асбестовского городского округа, поделилась опытом взаимодействия с особыми ребятами, в том числе колясочниками, при реализации проекта «Жизнь в танце», отметив, что участники коллектива сделали в своем развитии огромный шаг вперед и он коснулся не только творчества, но и их социализации в целом. Методист Городского центра культуры и досуга  Верхней Туры  Ольга Мартьянова описала как для физической реабилитации и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья использовать игровые программы.

PR-директор Ассоциации «Особые люди» Юлия Войта поделилась, какие именно ресурсы – видеокурсы, инструкции, гадлайны, сюжеты и фильмы – нужно использовать для того, чтобы выстроить корректные коммуникации в учреждении культуры.

Многие слова, которые раньше были привычными, сегодня считаются обидными и отражающими пренебрежительное отношение общества к самым разным группам людей. Использовать допустимые термины, обращения и слова — не сложно, это многое меняет в жизни общества.

Такую информацию можно найти на интернет-площадках РООИ «Перспектива», Особенный сбербанк, сайт «Культура для всех». 

Очень важно, чтобы не только руководство учреждение разбиралось в этой теме, но и каждый сотрудник. Мотивировать персонал к взаимодействию с людьми с инвалидностью могут помочь следующие видеоматериалы:

фильм-инструкция Екатерины Тимошенко «Рядом с нами» 

«Инклюзивныемедиа: как правильно формулировать, чтобы никого не обидеть?» Анастасии Черепановой 

фильм «Не желайте мне терпения» (про жизнь уральской семьи с детьми с синдромом Дауна)

о продвижении инклюзии в Артеке https://vk.com/video5945968_456239249

о проведении инклюзивной медиаэкскурсии в Музее истории камнерезного и ювелирного искусств 

Также при проведении культурно-массовых мероприятий стоит учитывать, что тактильные экспонаты, брайлевские и аудиоматериалы, элементы тифлокомментирования во время экскурсии и выступлений ведущих, жестовый язык (и пение), социальные истории и наличие сенсорной комнаты для ребят с ментальными нарушениями повышает не только доступность, но и качество социокультурных проектов.

Для этого можно и нужно привлекать партнеров, волонтеров и гранты. Среди примеров такой социокультурной коллаборации:

- Театральные сезоны спектаклей с тифлокомментированием проводятся Свердловской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих им. Д.Н. Мамина-Сибиряка при поддержки программы «Особый взгляд», Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и Социально-благотворительного фонда «Детство» им. Святой Елисаветы Феодоровны. https://socialcluster.ru/knowledge_base/news/639

- Проект «Особый тур» реализуется АНО «Особые люди» при поддержке Фонда президентских грантов и фонда «Линлайн». https://vk.com/osobyitour

- Проект «Окно в мир творчества» по музыкальной реабилитации и абилитации детей и молодежи с ментальными нарушениями осуществляется БФ «Открытая душа» на средства субсидии из областного и федерального бюджетов.

https://bfopensoul.ru/okno/

https://vk.com/public214836998

Также на семинаре поговорили о том, насколько важно рассказывать о своих проектах не только на семинарах, конференциях и вебинарах, но и в онлайне - на своих и сторонних ресурсах:

- собственных сайтах и социальных сетях (не забывая про хештеги «культура», «Свердловская», «ваш город\поселок», «инклюзия»);

- портале «Социальный кластер» https://socialcluster.ru/ : инструкции о регистрации на портале размещены по ссылкам в «подвале» сайта и доступны на любой странице. Через личный кабинет можно обновить\дополнить информацию об учреждении\НКО\социальном предприятии\органе власти, указать услуги, которые предоставляются для людей с инвалидностью и других категорий из числа граждан, которым требуется помощь, а также на портале можно предлагать свои социальные практики в регистр и публиковать новости учреждений. Лучшие из них публикуются в общем списке новостей и на главной странице, а также распространяются в соцсетях «Социального кластера»;

- через НКО, которые являются партнерами организации, можно публиковать новости на сайтах Агентства социальной информации https://www.asi.org.ru/ , Филантроп https://philanthropy.ru/ , «Уралдобро» https://uraldobro.ru/ , «Созидание.све.рф» https://xn--80aheffc8ad0a.xn--b1ag8a.xn--p1ai/

- сайтах «Культура РФ» https://pro.culture.ru/ , «Культура Урала» https://uralcult.ru/

@ Ассоциация "Особые люди"

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы