Фильм «Не желайте мне терпения» стал победителем кинофестиваля «ЛАМПА»

Автор: Юлия Войта Дата публикации: 20.10.2022

Картина награждена в специальной номинации «Особый фокус».

С 13 по 16 октября 2022 года в Перми прошел Международный фестиваль импакт-кино «ЛАМПА». За 4 фестивальных дня жители и гости города посетили 11 фестивальных показов, 8 дискуссий и воркшопов и 7 событий уникального формата.

За период фестивальных дней зрители увидели более 60 конкурсных работ. Полный список победителей кинофестиваля доступен на официальном сайте lampa.film. Посмотреть трансляции церемонии открытия и награждения, вдохновиться конкурсными работами кинофестиваля можно на онлайн-площадке Rutube.

Одним из победителей в номинации «Анимационный короткометражный фильм» стала работа режиссера-дебютанта Вячеслава Ерлыченкова «Улыбка». Сюжет мультфильма открывает простую истину: нужно дарить улыбку миру, чтобы он улыбнулся тебе в ответ.

Среди победителей в номинации «Игровой короткометражный фильм» — «Невесомость» Ивана Соснина. Картина о семейных ценностях, отношениях с детьми, о том, как важно беречь друг друга.

В рамках специальной номинации «Особый фокус» награждена картина «Не желайте мне терпения» - про Татьяну Черкасову и её троих детей с синдромом Дауна. Премьера этого фильма состоялась в конце февраля 2022 года на площадке центра СОЦИО: https://socialcluster.ru/knowledge_base/news/347

Посмотреть фильм «Не желайте мне терпения» (опубликован в аккаунте кинофестиваля «ЛАМПА» на онлайн-площадке Rutube):


Отметим, что в фестивальных показах традиционно приняли участие режиссеры, герои конкурсных работ, члены жюри и амбассадоры кинофестиваля. После просмотра короткометражного кино у зрителей была возможность принять участие в дискуссиях, а у режиссеров — глубже раскрыть смыслы своих киноисторий.

Как отметила амбассадор кинофестиваля «ЛАМПА», актриса Катерина Шпица: «Эти фильмы имеют действительно огромное влияние на наши мысли и наши сердца. В каждом фильме любой человек сможет найти крючок, с помощью которого он вытянет ниточку нового смысла для своей жизни».

В рамках деловой программы фестиваля эксперты обсудили тренды социально ориентированного кино. В частности, были затронуты темы эффективности кино как инструмента продвижения деятельности НКО и бизнес-компаний. Особый акцент в дискуссиях был сделан на технологиях измерения влияния кино (импакт) в решении социальных проблем.

Впервые в программе кинофестиваля отдельным треком прошла тема детского кино. Одним из ярких мероприятий нового направления стал паблик-ток «Недетские игры». Главными участниками площадки стали дети и подростки от 7 до 16 лет. Детская фокус-группа рассказала профессиональным режиссерам, какие фильмы ждут юные зрители и почему нужно погружаться в истории, актуальные для детей.

Фестиваль импакт-кино «ЛАМПА» проводился при поддержке Министерства культуры Пермского края, АНО «Центр развития кинопроизводства», кинотеатра Cinema5, ТРЦ «iMall ЭСПЛАНАДА», а также при поддержке бизнес-партнеров фестиваля — ПАО Банк «ФК Открытие» и компания «КАМА». 

Генеральные медиапартнеры кинофестиваля: Национальная Медиа Группа, РБК-Пермь. Информационные партнеры: телеканал СТС, Общественное Телевидение России, национальный видеохостинг Rutube, НАШЕ радио Пермь, городской портал ProPerm.ru, портал «Культура.РФ», ассоциация «Все вместе».

Партнеры фестиваля: центр красоты Aldo Coppola, школы танцев GallaDance, магазин цветов «Лепесток», чайная компания «Samovartime», «Русский лес» и другие.

Подготовлено по материалам lampa.film

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы