В Детской музыкальной школе № 1 имени М.П. Фролова состоятся концерты в рамках инклюзивного проекта "Уроки доброты"

Инклюзивный проект "Уроки доброты" уже много лет ведет руководитель духового оркестра Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова Юлия Киприянова. 

Это беспрецедентный пример настоящей заботы об особых детях, включения их в ситуацию взаимодействия и сотрудничества со сверстниками. Здесь нет разделения на «своих» и «чужих», здесь учат воспринимать детей с ограниченными возможностями здоровья как представителей других планет.

Вместе с тем профессиональная и человеческая позиция Юлии Киприяновой – это не только создание особых условий для таких учащихся, но и включение их в общий режим работы. Концерты-сказки «Счастье в ладошках», «Солнечное чудо» объединяют зрителей и особенных артистов. В их исполнении прозвучат как ансамблевые, так и сольные номера. Шаг за шагом по ходу действия сказки зрители узнают об удивительных способностях особых детей: природа компенсирует отсутствие каких-то первичных и самых простых навыков, но даёт взамен уникальные возможности – подобрать мелодию на слух, играть в разных тональностях, высчитывая с математической точностью расстояние между нотами и другие неожиданности. Пропуская музыку через себя и свои руки, эти дети обретают счастье и делят его с другими.

МАУК ДО «Детская музыкальная школа № 1 имени М.П. Фролова»

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы