Какие способы мотивации нужны детям с нарушениями интеллекта для занятий адаптивной физической культурой

Автор: Юлия Войта Дата публикации: 05.11.2022

Ответ на этот вопрос был найден на семинаре проекта «Сила в развитии»

5 ноября 2022 года в рамках проекта «Сила в развитии» кандидат психологических наук Нина Александровна Дубровина вновь провела семинар для учителей и студентов по адаптивной физической культуре. Мероприятие проводилось в Екатеринбурге в Социальном общественном центре помощи и поддержки гражданских инициатив СОЦИО.


Тема встречи была посвящена формированию мотивации к занятиями физической культуры у лиц с нарушением интеллекта. Вначале спикер представила теоретические аспекты мотивации, рассказала, какими средствами можно побудить человека к действию, после этого особенности мотивации были рассмотрены у детей с ментальными и интеллектуальными особенностями развития; обсуждались вопросы, какие должны быть потребности у ребенка, чтобы он захотел заниматься физической культурой, чтобы более увлеченно принимал участие в активностях на уроке. В конце семинара все участники разбились на небольшие группы и попробовали решить ряд педагогических задач. И педагоги, и студенты, у которых пока нет практического опыта работы, смогли продемонстрировать интересные способы поиска причин отсутствия мотивации и способов ее формирования у детей на уроках физической культуры.


Отметим, что по итогам мероприятия участникам были представлены пособия от Н. А. Дубровиной, а в сообществе «Силы в развитии» запущен опрос о том, насколько полезны семинары для участников проекта.


На семинарах проекта «Сила в развитии» учителя углубляются в особенности восприятия и поведения детей с нарушениями интеллекта и ментальных особенностей, впоследствии это позволит им более плодотворно выстроить процесс по применению петель TRX на уроках адаптивной физической культуры.


Проект «Информационная поддержка педагогов адаптивной физической культуры и родителей "Сила в Развитии"» реализуется Ассоциацией «Особые люди» при поддержке Фонда президентских грантов. Цель данной инициативы – помощь детям с ментальными и интеллектуальными особенностями развития, у которых зачастую встречаются нарушения осанки и плоскостопия, улучшить физическое состояние их организма.

Ассоциация граждан и организаций для помощи людям с особенностями в развитии и ментальным инвалидам в городе Екатеринбурге и Свердловской области "Особые люди"

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы