20 января 2023 года юные читатели Библиотеки для незрячих и слабовидящих им. Д.Н. Мамина-Сибиряка приняли участие в традиционной ежегодной акции «Рождественский пряник», который был организован Центром традиционной народной культуры Среднего Урала в рамках проекта «Традиции народной культуры – на кончиках пальцев».

https://sosbs.ru/life/news/narodnaya-kultura-urala-na-konchikakh-paltsev/?sphrase_id=20952

Проекту в 2023 году исполняется 10 лет. Он реализуется с 2013 года совместными усилиями Библиотеки и Центра и направлен на вовлечение людей с ограничениями по зрению в творческую деятельность и знакомство с подлинными предметами народной культуры Среднего Урала. https://uraltradicia.ru/about/proekty-centra/sociokulturnyy-proekt-tradicii-narodnoy-kultury---na-konchika/

На протяжении всех этих лет мастер-класс по росписи рождественского пряника – пожалуй, один из любимых для ребят с проблемами зрения из Екатеринбургской школы-интерната № 10. В пряничной мастерской ребята узнали происхождении слова «пряник» и что такое «козули». Познакомились с деревянными пряничными досками. Сами, используя пищевую глазурь, украсили-расписали уже готовые пряники-елочки. 

Библиотека для слепых благодарит директора Викторию Геннадьевну Новопашину за сотрудничество в организации социально-культурной реабилитации инвалидов по зрениюа также сотрудников Центра традиционной народной культуры Среднего Урала Суфиеву Юлию Александровну и Куспак Яну Николаевну за мастер-класс по росписи рождественского пряника для незрячих и слабовидящих детей. 


Государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области "Свердловская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих имени Д. Н. Мамина-Сибиряка"

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы