Рождественская встреча в библиотеке

Автор: Мария Дата публикации: 11.01.2023

5 января 2023 года в гостях у наших читателей побывал фольклорист, музыкант, собиратель старины Неупокоев Дмитрий Анатольевич.


В праздничные новогодние и рождественские дни преданные читатели собрались в библиотеке для встречи с необычным гостем. Есть такой человек в деревне Мохирёва Талицкого района – Неупокоев Дмитрий Анатольевич. Он и корзины плетёт, и половики ткёт, и из глины свистульки делает, и на баяне играет… Но, пожалуй, главное его увлечение - краеведение. Он собирает местный фольклор: песни, обряды. Но обо всём по порядку.


Родился Дмитрий Неупокоев в 1977 году. Проживает в деревне Мохирёва. Работает учителем в деревенской малокомплектной школе. В 1997 году начал собирать экспонаты для краеведческого музея, который расположен в стенах школы. У Дмитрия Анатольевича есть надежный помощник в нелегком музейном деле - школьный библиотекарь Сагитова Светлана Николаевна. Талантливые люди оказались способны не только хранить исторические ценности, но и создавать замечательные стихотворные баллады, посвященные родной деревне. Именно с отрывка из такой баллады начался разговор гостя с читателями.

Дмитрий Анатольевич привез с собой несколько экспонатов из краеведческого музея. Участники встречи смогли познакомиться с деталями ткацкого стана. В руки любознательных екатеринбуржцев попала векошка в форме птицы, цевка – палочка для наматывания ниток в челноке, оловянная ложка, крошечный чугунный утюжок для разглаживания мелких деталей одежды. Этот экспонат особенно впечатлил женскую аудиторию. Незрячие гости из Москвы Валерий Ремезов и Оксана Осадчая приняли участие в традиционном соревновании, которое проводилось между молодоженами: нужно было намотать на цевку как можно быстрее одинаковые по длине нити. По народным поверьям тот, кто справится с этим заданием быстрее соперника, будет главенствовать в семье.


Дмитрий Анатольевич рассказал о народных поверьях и святочных гаданиях, бытовавших в уральских деревнях. Завершилась встреча песнями в исполнении читателей под аккомпанемент баяна.


Государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области "Свердловская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих имени Д. Н. Мамина-Сибиряка"

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы