Мужчина и женщина

Автор: Мария Дата публикации: 31.12.2022

28 декабря 2022 года в рамках библиотечного клуба «Уральский изюм» в Свердловской библиотеке для незрячих и слабовидящих им Д. Н. Мамина-Сибиряка состоялась заключительная в текущем году встреча читателей библиотеки с поэтами Ганебных Николаем Васильевичем и Шороховой Татьяной Михайловной.

Гости клуба — активные участники литературного объединения «Петроглиф», которое существует в Верх-Исетском районе более 15 лет.

Николай Ганебных — поэт, прозаик. Родился в 1946 году в городе Михайловске Свердловской области. В 1968 году окончил УрГПУ, работал на кафедре теоретической физики, позже – в школе. Публиковался в журналах «Урал», «Проталина», «Московский Парнас», авторские подборки выходили в коллективном сборнике «Складчина» и других, в том числе иностранных изданиях. Николай Васильевич удивил членов клуба сообщением, что он является автором более 5000 стихотворений! Читатели услышали самые любимые произведения автора, среди которых были «По темной, освещённой сцене», «Пигмалион и Галатея» и многие другие.

Татьяна Шорохова-Агеева — филолог, поэт, прозаик, один из руководителей литературного объединения «Петроглиф». Автор сборника стихов и прозы «Река жизни».

Гостья клуба родом из Гаринского района Свердловской области. Рано пошла в школу — как герой Льва Николаевича Толстого, Филипок. На встрече Татьяна Михайловна сравнила себя с большим синим снеговиком, только этот снеговик «не холодный, а лирический». Любовь к чтению заставляет Татьяну Михайловну часто сравнивать себя с героями книг, и в ее стихах появляются строки от их имени.

Читатели библиотеки познакомились с новой книгой Татьяны Михайловны Шороховой «Река жизни» 2019 года издания. Участники клуба услышали отрывок из рассказа «Мадам Брошкина» и стихотворения «Он хотел на полу травы», «Бараки, бараки, бараки», «А с вами такое бывало?», «Резали по живому» и многие другие.

В завершение встречи все читатели искренне благодарили поэтов за их творчество. Оно никого не оставило равнодушным. Встреча "физика и лирика" создала уютную, теплую атмосферу. 

В 2023 году встречи читателей и новых гостей клуба «Уральский изюм» обязательно продолжатся. Поздравляем с наступающим Новым годом и с нетерпением ждем в нашей библиотеке!

Государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области "Свердловская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих имени Д. Н. Мамина-Сибиряка"

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы