Адаптивное тхэквондо: аттестация пройдена

Автор: Юлия Войта Дата публикации: 28.12.2022

Ксюша шла к этому дню целый год. Через «не могу» и через «не хочу». В сентябре она приступила к тренировкам не только в группе со спортсменами адаптивного тхэквондо, но и в инклюзивной группе, где большинство спортсменов не имеют особенностей развития. В инклюзивной группе она занимается наравне, интенсивность и продолжительность тренировки выдерживает, а это полтора часа физической нагрузки и строгой дисциплины! И вот результат: Ксюша приняла участие в общегородской аттестации вместе с ребятами без ограниченных возможностей здоровья и получила право носить жёлтый пояс.


Историю о том, как тринадцатилетняя Ксюша меняется благодаря занятиям по адаптивному тхэквондо, её мама Светлана Семенова регулярно рассказывает на своей странице в социальной сети. И благодарит всех, кто к этому причастен. «Мы очень благодарны людям, которые верят в Ксюшу, ставят перед ней непростые цели и помогают их достичь!», - пишет она.


Из адаптивных спортсменов в общегородской инклюзивной аттестации Ксюша принимала участие не одна, в общей сложности в мероприятии, которое состоялось 24-25 декабря в Екатеринбурге, аттестацию на цветные пояса прошли 8 спортсменов направления «Адаптивное тхэквондо – Урал».


- Для ребят это было намного сложнее предыдущих аттестаций. Намного больше незнакомых спортсменов и инструкторов вокруг, незнакомое место, ответственные задания, много отвлекающих и раздражающих факторов. Но наши ребята не растерялись, достойно справились со всеми испытаниями и получили свои заслуженные пояса, - рассказала руководитель направления «Адаптивное тхэквондо – Урал» Ольга Милова.


Неделей ранее – 18 декабря – аттестация на цветные пояса проводилась для 50 спортсменов «Адаптивное тхэквондо – Урал». Участники показали всё, чему они научились на тренировках, в том числе как они умеют себя правильно вести, когда нужно немного подождать, а потом выйти перед всеми, не испугаться и выполнить все задания.


Тренировки по адаптивному тхэквондо в настоящее время проводятся в Екатеринбурге, Березовском, Заречном и Косулино. Общее количество спортсменов составляет 100 человек, тренеров - 7. О том, как записаться на занятия на одну из площадок (по выбору), можно узнать в группе в социальной сети ВКонтакте «Адаптивное тхэквондо – Урал».

Проект развивается с 2018 года, в 2022 году он получил поддержку Фонда президентских грантов. В тесной коллаборации его реализуют Свердловская областная федерация Тхэквондо МТФ«БФ «Открытая душа»Ассоциация «Особые люди», АНО развития адаптивного и инклюзивного спорта «В СПОРТЕ», Социальный общественный центр помощи и поддержки гражданских инициатив «СОЦИО».


-Сейчас много говорят об улучшении качества жизни человека с инвалидностью как об основном направлении в его реабилитации. И это здорово! Но как же понять, улучшилось ли ее качество? В чем оно измеряется? В рублях, в часах занятий, в количестве полученных услуг? Для меня качество жизни Ксюши - это возможность для неё заниматься теми же видами деятельности, которыми занимаются её сверстники. Появилась новая возможность, значит и качество жизни улучшилось! Поэтому совершенно точно могу сказать, что адаптивное тхэквондо делает жизнь моей дочери лучше, - отмечает Светлана Семенова.


В 2023 году в рамках проекта пройдет тренерская школа, а также мастер-классы по адаптивному тхэквондо в трех муниципалитетах Свердловской области.

Ассоциация граждан и организаций для помощи людям с особенностями в развитии и ментальным инвалидам в городе Екатеринбурге и Свердловской области "Особые люди"

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы