Ежегодная новогодняя встреча — инклюзивный круг «Территория партнерства»

На протяжении многих лет в конце года Свердловская областная специальная библиотека собирала «в кругу друзей» своих коллег, партнеров, единомышленников, волонтеров, с которыми были реализованы совместные проекты и проведены совместные мероприятия в течение года. Также ежегодно в конце года проходила новогодняя встреча с читателями, которые принимали активное участие в жизни библиотеки в уходящем году. В 2022 году круг друзей библиотеки стал единым ИНКЛЮЗИВНЫМ.


23 декабря 2022 г. состоялась встреча людей с проблемами зрения, читателей библиотеки, и специалистов учреждений культуры и образования, социальных партнеров и волонтеров, которые активно работают над созданием инклюзивного пространства в Свердловской области, способствуют развитию процессов инклюзии и включения людей с инвалидностью в культурную жизнь общества.


Тему встречи обозначили юные читатели библиотеки - участники инклюзивной студии громкого чтения «Театр слова», прочитав стихотворение Сергея Михалкова «А что у вас?». Этот вопрос и стал определяющим; всем желающим предлагалось рассказать о самых значимых, интересных и, главное, новых инклюзивных проектах 2022 г.


Рассказать о своих победах, и достижениях, назвать имена активных участников проектов, вспомнить забавные истории, которые случились во время мероприятий.


Это бы настоящий калейдоскоп событий; много всего яркого и интересного произошло в уходящем 2022 году, как в жизни читателей библиотеки, так и в жизни ее партнеров. Много нового случилось и в Свердловской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих имени Д.Н. Мамина-Сибиряка, которая продолжает собирать своих друзей, теперь уже в едином инклюзивном круге!



Среди гостей мероприятия были:


Филатов Алексей Юрьевич, с 2022 г. исполняющий обязанности председателя Екатеринбургской городской местной организации Свердловского отделения Всероссийского общества слепых, читатель библиотеки;


Колпащиков Олег Борисович, президент автономной некоммерческой организации «Белая трость»,


Симакова Вера Игоревна, президент автономной некоммерческой организации «Благое дело»;


Бучинская Наталья Михайловна, директор туристической фирмы «Профсервис», партнер библиотеки по организации доступных экскурсионных программ;


Зырянова Екатерина Петровна, исполнительный директор ассоциации «Особые люди»,


Яркова Людмила Леонидовна, капитан библиотечной команды «Эврика»,


Балан Сергей Исаевич, директор Верхнепышминской школы им. С.А. Мартиросяна,


Войта Юлия Сергеевна, PR-менеджер проекта «Особый тур» АНО «Особые люди»,


Логинова Валентина Викторовна, учитель ГБОУ СО «Екатеринбургская школа-интернат №10»,


Богданова Ольга Владимировна, учитель ГБОУ СО «Екатеринбургская школа-интернат №10»,


Конюхова Елена Юрьевна, читатель библиотеки, кандидат педагогических наук, преподаватель УрГПУ,


Панова Татьяна Юрьевна, сурдопедагог, читатель библиотеки,


Люц Юлия Арведовна, руководитель культурного центра «Новый Акрополь»,


Бастрикова Ирина Викторовна, заместитель председателя Избирательной комиссии Свердловской области,


Закирова Татьяна Михайловна, президент Фонда социальной направленности медиа программ и проектов для детей и молодежи «Возрождение»,


Швайко Екатерина, волонтер волонтерского движения «Счастливый Екатеринбург», партнер библиотеки по организации мастер-классов для детей с проблемами зрения;


Кирьянова Татьяна Павловна, читатель библиотеки.



Как отметила специалист Министерства культуры Свердловской области Ольга Молоствова: «Библиотека стала территорией партнерства, здесь каждый всегда найдет себе место, всегда будет поддержан».

Государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области "Свердловская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих имени Д. Н. Мамина-Сибиряка"

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы