17 декабря 2022 г. в Свердловской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих им. Д.Н. Мамина-Сибиряка в клубе «У рояля» состоялась литературно-музыкальная гостиная «Народные песни в произведениях А.Н. Островского», посвященная 200-летию писателя и драматурга.


В преддверии новогодних и рождественских праздников встреча началась с интерактивной игры «Гадаем по Островскому». Участники из зимней шапки вытаскивали бумажки с пословицами и поговорками. В ходе игры читатели вспоминали, какие пословицы А.Н. Островский активно использовал в заглавьях своих пьес: «Свои люди — сочтѐмся», «Не все коту масленица», «Бедность не порок», «Без вины виноватые», «Сердце не камень», «Не в свои сани не садись», «В чужом пиру похмелье», «Правда хорошо, а счастье лучше» и др.

На мероприятии была представлена выставка книг различных адаптивных форматов. Фонд библиотеки содержит большую коллекцию СД-дисков радиоспектаклей пьес А.Н. Островского, для широкого круга читателей.


А.Н. Островский был глубоким знатоком не только русского фольклора, но и народной песни. В своих пьесах он использовал все разнообразие ее жанров: лирические, плясовые, обрядовые песни, а также причитания, частушки, святочные гаданья и др.


Продолжилась встреча показом видеоклипов с субтитрами. Прозвучали любимые всеми песни «Черный ворон», «Во саду ли в огороде», «Кострома», «Светит месяц, светит ясный», святочные запевки «Коляда, коляда накануне Рождества» и др. песни в исполнении Лидии Руслановой, Пелагеи, хоров им. Пятницкого и Уральского народного. Воодушевленные напевностью родных песен и теплой обстановкой слушатели с удовольствием подпевали.

Государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области "Свердловская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих имени Д. Н. Мамина-Сибиряка"

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы