В Свердловской области изменятся стандарты социальных услуг

Автор: Юлия Войта Дата публикации: 07.12.2022

Изменения в стандарты социальных услуг в Свердловской области обсуждались 6 декабря 2022 года с общественниками и экспертами на видеоконференции, посвященной оценке регулирующего воздействия соответствующего проекта приказа Минсоцполитики региона. 

Действующий нормативный акт был принят в 2015 году, сейчас он не отвечает ни требованиям времени, ни изменению ситуации на рынке соцуслуг, где теперь работают не только государственные поставщики, но и некоммерческие. Кроме того, зафиксирована деятельность недобросовестных поставщиков.

- Сейчас есть разные поставщики и отсутствие регламентации позволяет им оказывать некоторые услуги в течение даже одной-двух минут. Такая работа не может гарантировать качество предоставленных услуг, поэтому вносятся поправки в стандарты, чтобы они имели четкие временные и количественные рамки, - объяснил первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Евгений Шаповалов. 

В 2022 году вырос объем компенсаций, направленных поставщикам социальных услуг из сфер НКО и социального предпринимательства в Свердловской области. Так, с начала года 27 организациям было перечислено 281 миллион рублей за оказание услуг для 1953 благополучателей. В 2021 году десяти организациям было выделено более 98 миллионов рублей, что на 75% больше, чем годом ранее. На эти средства в прошлом году была оказана помощь 947 свердловчанам.

По итогам встречи большинство общественников согласились с тем, что без принятия новых стандартов невозможно перейти к следующим шагам - комплексному подходу в оказании социальных услуг (с учётом типовых ситуаций) и повышению тарифов до уровня себестоимости.

Надежда Васильева, руководитель центра "Берег надежды": Я надеюсь, что по итогам изменений станет всё прозрачно: как для министерства, чтобы они видели, какую именно работу делают поставщики, так и для родителей, чтобы они смогли подписывать акты именно за те услуги, что реально получают.
Татьяна Флеганова, президент Ассоциации "Особые люди": Мы понимаем, что это решение принимается на фоне умышленно создаваемой социальной напряжённости. Фонд "Я особенный" и "Первая социальная служба" вводят в заблуждение и поставщиков, и родителей, и широкую общественность, манипулируя эмоциями и прекращением оказания услуг со своей стороны. Этот шквал жалоб нам всем предстоит пройти, потому что эти поставщики не готовы к конструктивному диалогу и делают всё, чтобы саботировать процесс любых изменений в этом вопросе.
Оксана Александрова, председатель регионального отделения ВОРДИ: Я подняла вопрос о контроле за деятельностью поставщиков социальных услуг. На сегодняшний день у нас контроль «беззубый». Предложила ввести общественный родительский контроль и  дать возможность региональному отделению ВОРДИ проводить независимую экспертизу и выявлять недобросовестных поставщиков, работающих некачественно. Мы работаем напрямую с родителями и именно к нам обращаются с жалобами, просят навести порядок. У родителей должна быть возможность получать услуги надлежащего качества при соответствующем оформлении документов на них.

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы

Комментарии

Сортировать:

8 December 2022

Полностью согласна с предыдущим комментарием, народ вас выбирал, и мы в том числе, почему вы идёте против людей!!!

8 December 2022

Добрый день. Вы хотите изменить стандарты а Вы спросили мнение родителей детей инвалидов что для них важно? Приглашаете экспертов которые не понимают с чем сталкиваются ежедневно родители детей инвалидов. если Вы решили менять стандарты то улучшайте программы для не государственных поставщиков так как они работают на качество. Родители уходят от государственных поставщиков так как услуги предоставляют 2 раза в год, что дает это ребенку? Нашим детям надо на постоянной основе работать каждый день с специалистами закреплять. Важно понимать, что детям с аутизмом, СДВГ, ЗПР, синдромом Дауна, ЗПРР, РАС и т.д требуется помощь регулярная и интенсивная. Чтобы освоить навыки, которые доступны для обычных детей, нашим нужна постоянная помощь и коррекция. Мировые исследования говорят, что таким детям для выхода в норму, нужно от 20 до 40 часов помощи в месяц. И в 2019 году Илларионов Илья Владимирович сказал что детям надо 15 часов в неделю а значит в месяц это получается 60 часов.