Читаем А. Н. Островского в проекте «Внеклассное чтение»

17 ноября 2022 г. в Екатеринбургской школе-интернате № 10 прошла литературная беседа «Пословицы и поговорки в произведениях А.Н. Островского», посвященная 200-летию писателя и драматурга.


В рамках проекта «Внеклассное чтение» ребята ежемесячно знакомятся с новыми литературными темами, связанными со школьной программой.


В этот раз в актовом зале школы-интерната собрались учащиеся старших классов для того, чтобы поговорить о творчестве Александра Николаевича Островского. Участникам было предложено познакомиться с 10 фактами из жизни писателя, из которых они узнали, что вдохновение он черпал из поездок по городам на берегах Волги. Пьесам Островского свойственно отражение национальной истории, так как в них прописаны исконные черты нашего народа. Всю свою жизнь он боролся за создание русского реалистичного театра с национально-художественным репертуаром. В 1859 г. Александр Николаевич Островский написал знаменитую пьесу «Гроза», принесшую автору не только успех и очередную славу, но и Уваровскую премию.


С пьесой «Гроза» ребята уже познакомились на уроках литературы, а в литературной беседе они услышали рассказ об истории создания пьесы «Свои люди – сочтемся!» и о значимости народных пословиц в этом произведении.


В мероприятии использовались фонды адаптивных форматов. Участникам были представлены произведения Островского «Гроза» и «Свои люди – сочтемся» в укрупненном шрифте, пьесы «Бесприданница» и «Правда хорошо, а счастье лучше» на СД-дисках.

Государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области "Свердловская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих имени Д. Н. Мамина-Сибиряка"

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы