«Окно в мир творчества»: педагоги по музыке из Екатеринбурга и Нижнего Тагила обменялись инклюзивными практиками

Автор: Юлия Войта Дата публикации: 27.10.2022

Детская музыкальная школа №2 Нижнего Тагила готова к сотрудничеству с БФ «Открытая душа» в реализации социокультурного проекта «Окно в мир творчества». Договоренность об объединении усилий по продвижению адаптированных методик по музыкальному образованию для особых детей достигнута по итогам воркшопов, презентации проекта и обмене практиками между тагильскими и екатеринбургскими педагогами.

Под руководством преподавателей из Екатеринбурга Аллы Перминой и Натальей Максимовой дети выполнили ритмические упражнения, направленные на развитие координационно-двигательные навыки и мелкую моторику, а затем приняли участие в детском коллективном музицировании на инструментах шумового оркестра, в том числе бубнах, барабанах, клавесах, ложках, колокольчиках и треугольниках.

На втором мастер-классе ребята смогли попробовать себя в групповом пении с элементами театрализации.

В свою очередь особые учащиеся ДМШ №2 Нижнего Тагила представили гостям небольшой концерт, исполнив разные произведения на блок-флейте, фортепиано, а также выступили с вокальными номерами.

- В настоящее время в нашей школе обучается 24 особых ребят: слабослышащие, слабовидящие, дети с расстройством аутистического спектра, нарушением  опорно-двигательного аппарата, интеллектуальными нарушениями. В 2014 году мы разработали рабочую адаптированную программу «Свободное творческое развитие», которую с успехом применяем на практике. Наши дети неоднократно  участвовали и побеждали в конкурсах различного уровня (соло, в составе коллективов), в том числе на областном конкурсе для детей с ограниченными возможностями здоровья «Мы все можем!» и территориальном конкурсе дошкольников «До-ре-ми-фасолька», - рассказала директор ДМШ №2 Нижнего Тагила Елена Свиридова.

Проект «Окно в мир творчества» реализуется БФ «Открытая душа» при поддержке Ассоциации «Особые люди» и министерства социальной политики Свердловской области с февраля 2022 года. Воркшопы проводятся в разное время и разными педагогами на двух площадках: в Социальном общественном центре помощи и поддержки гражданских инициатив «СОЦИО» и в Реабилитационном центре для детей-инвалидов. В организации мастер-классов принимают активное участие педагоги из Детской школы искусств №7, Екатеринбургской детской музыкальной школы №8 и музыкальной студии «Мелодика».

Проект «Окно в мир творчества» реализован при поддержке субсидии из регионального и федерального бюджетов. Это стало возможным благодаря победе в Конкурсе некоммерческих неправительственных организаций Свердловской области в 2021 году, прошедшем при поддержке Фонда президентских грантов.

@ БФ «Открытая душа»

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы