АНОНСЫ: Вебинары для родителей

Автор: Юлия Войта Дата публикации: 24.10.2022

Проект «Федеральный лекторий» приглашает принять участие в вебинарах, которые пройдут с 24 по 27 октября 2022 года.

 Проект «Федеральный лекторий» Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка приглашает к участию в вебинарах.

 

Дата: 24.10.2022

Время: 12:30 (по московскому времени)

Тема: Подросток в приемной семье: к чему быть готовым приемным родителям

 

Ссылка для регистрации: https://events.webinar.ru/UPR/2087225794

 

Описание:

●         Участники узнают об особенностях «трудного» возраста приемных подростков, об их школьных проблемах;

●         Познакомятся с принципами бесконфликтного общения с подростком, со способами самопомощи и самоподдержки для родителей;

●         На практических примерах воспитания приемных детей получат представление о правилах и границах семьи, о возможных сложностях во взаимоотношениях с ребенком в период адаптации и способах их преодоления.

 

Целевая аудитория: приёмные родители, кандидаты в приёмные родители, специалисты сферы детства, сотрудники СО НКО и сотрудники государственных организаций: психологи, осуществляющие обучение и подготовку кандидатов в приемные родители и сопровождение замещающих семей.

 

Ведущий мероприятия:

Городиская Наталья Леонидовна, председатель Союза приемных родителей, усыновителей, опекунов и попечителей, и их объединений; многодетная приемная мама. Образование: высшее педагогическое (ПГПУ им. В.Г. Белинского, исторический факультет) и психолого-педагогическое (МГППУ, Опека и попечительство в отношении несовершеннолетних.). Повышение квалификации: АНО ДПО «Диалог ПРО»: «Медиация как переговорная технология. Фундаментальный курс». Опыт работы в сфере семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей более 10-ти лет, тренер ШПР, ведущий вебинаров и тренингов, автор ряда статей на тему воспитания приемных детей.

 

 

Дата: 24.10.2022

Время: 16.30 (по московскому времени)

Тема:  Проектная   деятельность          в        школе:         как          сделать её интересным и эффективным уроком и достичь максимальной эффективности

 

Ссылка для регистрации: https://events.webinar.ru/UPR/417299846

 

Описание:

●         Участники вебинара узнают, как возникают новые направления для проектной деятельности школьников и чем они отличаются от классических направлений обучения;

●         Получат представление, почему традиционные технологии организации проектной деятельности школьников перестают работать, и что в этой ситуации может предпринять учитель;

●         Получат рекомендации, какие новые педагогические компетенции помогут создать современную проектную среду в образовательной организации.

 

Целевая аудитория: сотрудники образовательных, детских и юношеских досуговых учреждений, учреждений культуры и творческих объединений, детских социальных учреждений, представители органов власти, отвечающие за развитие творческого потенциала, представители творческих вузов.

 

 

Ведущий мероприятия:

Баркар Мария Валентиновна, профессиональный журналист, медиапедагог. Член Союза Журналистов России. Сертифицированный PR-специалист. Член Совета учителей-блогеров при Министерстве просвещения РФ. Более 12 лет работы на телеканале "Россия" и 10 лет в PR и маркетинге. Победитель конкурса "Пресс-служба года" в номинации "Пресс-секретарь" в 2015 году. Автор журнала "Пресс-служба", эксперт профессиональных конференций, тренер-консультант по PR и рекламным технологиям. Автор федерального издания "Вести образования" (более 30-ти авторских статей о педагогических практиках). Основатель и руководитель Детского медиа клуба "СтатьЯ". Наставник команды-финалиста Московского городского конкурса профессионального мастерства KIDSKILLS в компетенции «Реклама» (возрастная группа 8-10 лет). Финалист конкурса «Педагогический старт» в номинации «Учитель-мастер». Победитель научно-практической конференции «Наука для жизни» в номинации «Город-как медиаплощадка».

 

 

 

 

Дата: 25.10.2022   

Время: 16.30 (по московскому времени)

Тема: Сопровождение приёмных семей в регионах: актуальные проблемы и пути поиска решения

 

Ссылка для регистрации: https://events.webinar.ru/UPR/589500452

 

Описание:

●         Участники вебинара узнают о том, какую помощь ожидают приемные родители от специалистов, когда и почему она бывает неэффективной.

●         Познакомятся с примерами взаимодействия сообщества приемных родителей и служб сопровождения замещающих семей в интересах ребенка.

●         Получат информацию о роли приемно-родительских объединений и СО НКО в сопровождении замещающих семей.

 

 

Целевая аудитория: приёмные родители, кандидаты в приёмные родители, специалисты сферы детства, сотрудники СО НКО и сотрудники государственных организаций, психологи, осуществляющим обучение и подготовку кандидатов в приёмные родители и сопровождение замещающих семей.

Ведущий мероприятия:

Городиская Наталья Леонидовна, председатель Союза приемных родителей, усыновителей, опекунов и попечителей, и их объединений; многодетная приемная мама. Образование: высшее педагогическое (ПГПУ им. В.Г. Белинского, исторический факультет) и психолого-педагогическое (МГППУ, Опека и попечительство в отношении несовершеннолетних.). Повышение квалификации: АНО ДПО «Диалог ПРО»: «Медиация как переговорная технология. Фундаментальный курс». Опыт работы в сфере семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей более 10-ти лет, тренер ШПР, ведущий вебинаров и тренингов, автор ряда статей на тему воспитания приёмных детей.

 

Дата: 26.10.2022

Время: 17.00 (по московскому времени)

Тема: Работа с уличными детьми в России: исторический опыт и современность

Ссылка для регистрации: https://events.webinar.ru/UPR/1874325076

 

Описание:

●         Участники вебинара познакомятся с кратким социолого-историческим анализом детской безнадзорности и беспризорности с целью выявления и использования наиболее приемлемых для современной России форм и методов работы;

●         Узнают о причинах роста численности уличных детей в нашей стране;

●         Получат данные о результатах изучения подростковой проблематики путем социологических исследований мнений представителей управленческих структур, педагогического и родительского сообществ, уличных подростков.

 

 

 

 

Дата: 27.10.2022

Время: 13.00 (по московскому времени)

Тема: Забота государства о детях в дореволюционной России (использование уроков истории)

 

Ссылка для регистрации: https://events.webinar.ru/UPR/716459847

 

Описание:    

●         Участники     вебинара      узнают           о            становлении и          развитии       системы        заботы            о беспризорных детях в России с начала 18 века до революции 1917 года;

●         Познакомятся с лучшими практиками работы государственных и частных учреждений призрения дореволюционного периода;

●         Получат представление о возможностях использования исторического опыта в современных реалиях.

Целевая аудитория: руководители, специалисты социальных учреждений, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, специалисты комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, управлений опеки и попечительства, инспекторы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, психологи, социальные педагоги, студенты, аспиранты, преподаватели, изучающие социологическую науку, все, кто интересуется подростковой проблематикой.

Ведущий мероприятия:

Акимова Лидия Викторовна, член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, методический эксперт Федерального центра развития программ социализации подростков, специалист по социальной проблематике детства, автор более 60 работ, используемых в педагогической и социальной практике, кандидат социологических наук, доцент.

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы