Пять свердловских инициатив стали лауреатами конкурса «Лучший социальный проект года»

Автор: Юлия Войта Дата публикации: 21.10.2022

Победители названы в 12 основных и 14 специальных номинациях.

Министерство экономического развития РФ подвело итоги VII Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года». Лауреатами конкурса стали пять социальных инициатив из Свердловской области.  

Напомним, на конкурс были представлены проекты из числа победителей регионального отбора. В июле губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал постановление правительства, устанавливающее порядок предоставления финансовой поддержки в размере 33,5 млн рублей. Гранты от 100  до 500 тыс. рублей получили 62 социальных предпринимателя и 8 молодых бизнесменов. Из них 10 были представлены на всероссийский конкурс.

 Проект «Особый велосипед» (ООО «В-Хелпер») Анны Вощиковой из Каменска-Уральского занял первое место в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта». Также проекту присуждена специальная номинация Совета Федерации РФ «Лучший социальный проект, созданный женщиной». 

Предприятие состоит из двух мастерских, в которых производят специализированные велосипеды и удерживающие крепления и фиксаторы, позволяющие использовать велосипед даже детям со сложными нарушениями опорно-двигательного аппарата. 

«В 2011 году нами была разработана уникальная конструкция, которая позволяет преобразовывать обычный двухколесный велосипед в устойчивый трехколесный. Конструкция называется «Задний мост» и имеет патент на полезную модель. Территория распространения проекта насчитывает более 30 городов по всей России и страны ближнего зарубежья», - говорится в описании авторов проекта. 

Автор разработки функциональной опоры для детей-инвалидов ОС-220 «Я МОГУ!» Евгений Крупин стал победителем в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере разработки технических средств реабилитации и IT технологий, направленных на решение социальных проблем общества». Также проект получил приз в специальной номинации Российского Экспортного центра «Социальный проект без границ». 

НЕМУЗЕЙМУСОРА из Екатеринбурга занял третье место в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в культурно-просветительской сфере». Организация доступной стоматологической профилактики и лечения для детей с ОВЗ - третье место в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья». Система антибуллингового мониторинга, обучения и консультирования «Социальный светофор» взяла третье место в номинации «Лучший социальный проект некоммерческой организации в сфере дополнительного образования и воспитания детей». 

«Пять социальных проектов из Свердловской области в победителях федерального этапа -  это очень сильный результат. Рад, что они получили поддержку на таком высоком уровне. Мы давно работаем с этими предпринимателями. Реализуем бесплатные образовательные программы, оказываем поддержку в продвижении. Например, автор «Социального светофора» Анастасия Беренова проходила у нас обучение, участвовала в акселераторе социальных проектов. Также фонд помог ей упаковать франшизу «Клуба умной безопасности», - рассказал директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

 

В конкурсную комиссию всероссийского конкурса вошли: министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, заместитель Минэкономразвития РФ Татьяна Илюшникова, заместитель министра просвещения РФ Денис Грибов, заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров, советник управляющего делами Президента РФ Елена Крылова, первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов, представители Государственной Думы, депутатского корпуса и другие. 

Победители всероссийского конкурса получат статуэтку лауреата, дипломы и сертификаты, призы от партнеров конкурса. 

Справка:

Конкурс «Лучший социальный проект года» реализуется Национальным центром развития социального предпринимательства и НКО совместно с Министерством экономического развития РФ и входит в линейку проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Региональный этап проходит при участии Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Цель — найти и выявить лучшие проекты для развития социальной сферы в регионах и успешные примеры организации новых направлений социального бизнеса.

 

@ Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы