В Свердловской области формируют меры поддержки для семей мобилизованных

Автор: Юлия Войта Дата публикации: 20.10.2022

В Свердловской области разработан комплекс мер соцподдержки членов семей уральцев, мобилизованных для участия в спецоперации. Их планируется принять на очередном четырнадцатом заседании Законодательного Собрания Свердловской области, которое состоится 25 октября 2022 года.

Поправки планируется внести в статью 33-1 Закона Свердловской области «Об образовании в Свердловской области». Региональный закон дополняется нормой, согласно которой детям мобилизованных граждан до 1 июля 2023 года.

В рамках данных мер предусматривается предоставление горячего питания – завтрака или обеда – школьникам с 5 по 11 класс, а также обеспечение питанием, одеждой, обувью и другим инвентарем студентов среднего профессионального образования. В случае необходимости студент может заменить данное соцобеспечение денежной выплатой. 

Как рассказал и.о. министра образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, в числе мер социальной поддержки главам муниципалитетов рекомендовано отменить родительскую плату за посещение детских садов детей, чьи родители призваны в рамках частичной мобилизации.

«С такой инициативой уже выступили главы Екатеринбурга, Первоуральска, Нижнего Тагила. Кроме того, главам рекомендовано с учетом потребности увеличить время работы в детских садах и создать группы продлённого дня для детей из семей мобилизованных. Системой образования прорабатывается также вопрос организации праздничных мероприятий и отдыха для таких детей в период предстоящих новогодних каникул. В рамках оздоровительной кампании они смогут отдохнуть в круглогодичных оздоровительных лагерях», – добавил Юрий Биктуганов.

По его словам, для получения любой из перечисленных льгот и мер поддержки родителям необходимо предоставить в образовательное учреждение заявление на имя руководителя и справку из военкомата о мобилизации кормильца. 

Кроме того, во всех муниципалитетах сформированы волонтёрские отряды из числа студентов педагогических колледжей, участники которых на основании нотариально заверенного договора оказывают помощь родителям в сопровождении детей в детские сады, школы и дополнительные занятия. Получить такую поддержку можно, позвонив по телефону горячей линии российского движения #МЫВМЕСТЕ 8-800-200-34-11.

Отметим, согласно поручениям Президента России Владимира Путина, опубликованным 19 октября, высшие должностные лица субъектов РФ должны обеспечить реализацию комплекса мер социальной поддержки семей граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации. Доклад – до 1 ноября 2022 г., далее – ежемесячно.

@ Законодательное Собрание Свердловской области @ Правительство Свердловской области

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы