9 тысяч домов в Свердловской области получили возможность подключения к газу

Автор: Юлия Войта Дата публикации: 19.10.2022

Рассказываем о том, что делается по программе социальной газификации

Ровно год назад в России вступили в силу федеральные нормативные акты, регламентирующие порядок исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина о бесплатной догазификации частных домов, находящихся на территории газифицированных населённых пунктов – социальной газификации.

«За год в регионе в рамках социальной газификации было построено более 220 километров внутрипоселковых газовых сетей, что создало техническую возможность для подключения почти 9 тысяч домов. В настоящее время ведётся строительство еще более 616 километров сетей с созданием технической возможности для подключения почти 16 тысяч домовладений. Также ведётся проектирование газопроводов с общей протяжённостью 1156 километров для подключения почти 21 тысячи домов, строительство которых начнётся уже в 2023 году», – рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

По его словам, уральцы подали более 50 тысяч заявок на участие в программе социальной газификации, заключено почти 32 тысячи договоров, ещё более 2 тысяч находятся на подписании у собственников.  

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявлял, что в масштабную программу социальной газификации войдет более 200 тысяч домов. На подключение потратят 46 млрд рублей. Чтобы довести газопровод до участка, жильцам надо только подать заявку. По итогам программы догазификации к 2030 году голубое топливо подведут к 90 % жилых домов Свердловской области.

Также Николай Смирнов рассказал, что в регионе в плановом порядке реализуются и областные программы по газификации. Так, за счёт бюджетных и внебюджетных источников в прошлые годы создана техническая возможность для подключения 21 тысячи домовладений, где газопроводы находятся на расстоянии менее 15 метров и дома могут быть подключены в течении 30-90 дней после заключения договора, в том числе более 7,5 тысяч – это так называемая нулевая врезка, где газопровод находится практически у фасада дома.

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы