В библиотеке отметили День белой трости!

15 октября 2022 г. в Международный день белой трости читатели Библиотеки им. Д.Н. Мамина-Сибиряка совершили тифлоэкскурсию в Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь.


История монастыря тесно связана с именем Д.Н. Мамина-Сибиряка. Семья писателя проживала в Екатеринбурге после смерти отца Наркиса Матвеевича и переезда из Нижней Салды матери писателя. В семье Маминых было четверо детей: трое братьев Николай (1850), Дмитрий (1852), Владимир (1863) и сестра Елизавета (1866). Будучи людьми именитыми - Анна Семеновна и Владимир Наркисович удостоились чести быть похороненными на территории Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря.


Помимо посещения памятных мест, связанных с семьей Маминых, читатели познакомились с храмами, расположенными на территории монастыря. Первым на пути экскурсантов оказался храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Он освящен в 2018 году. Это первый возрожденный храм обители, посвященный Пресвятой Богородице. Тончайшая резьба по белому мрамору восхитила посетителей до глубины души. экскурсовод комментировала для незрячих и слабовидящих посетителей особенности внутреннего убранства храма. Далее читатели вошли в главный храм обители, ее сердце, ее жемчужину – храм в честь святого князя Александра Невского. Здесь пребывают монастырские святыни, в том числе и всеми любимая Тихвинская икона Пресвятой Богородицы. Бурные годы октябрьской революции оставили заметный след в жизни обители. За годы существования храма, он несколько раз оказывался под угрозой полного уничтожения. Однако храм выстоял и продолжает являться знаковым местом для екатеринбуржцев.


Завершая тифлоэкскурсию по монастырю, наши читатели обнаружили завет для прихожан, который откликнулся в сердцах услышавших его: «На телесные подвиги мы не способны, только одним можем закон исполнить – тяготы друг друга носить». Белая трость объединила зрячих и незрячих. Вместе мы способны справиться со всеми вызовами судьбы.

Государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области "Свердловская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих имени Д. Н. Мамина-Сибиряка"

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы