«Сила в развитии»: уроки психологии для учителя

Автор: Юлия Войта Дата публикации: 17.10.2022

В рамках проекта «Сила в развитии» учителя и студенты по адаптивной физической культуре начали знакомиться с психологией взаимодействия с детьми с ментальными и интеллектуальными особенностями развития. Семинар состоялся 15 октября 2022 года в Екатеринбурге в Социальном общественном центре помощи и поддержки гражданских инициатив СОЦИО.

Кандидат психологических наук Нина Александровна Дубровина рассказала участникам мероприятия про основные характеристики детей с задержкой психического развития, с различными формами умственной отсталости, о том, какое именно восприятие у них преобладает, как они реагируют на ситуации неуспеха, как их родители пытаются отгородить себя и своих детей от негативного влияния внешней среды.

- Это та база, без понимания которой мы не сможем повысить эффективность обучения особенных детей. Сейчас на семинаре мы разбираемся, как влияют на детей стойкие нарушения познавательной деятельности, нарушения внимания детей, как у них формируются другие психические процессы (мышление, эмоционально-волевая сфера и тд), и как именно, используя эти знания, обучать их адаптивной физкультуре (например, целостному движению или раздробить его на разные упражнения), - отметила Нина Александровна Дубровина.

На семинарах проекта «Сила в развитии» учителя углубляются в особенности восприятия и поведения детей с нарушениями интеллекта и ментальных особенностей, впоследствии это позволит им более плодотворно выстроить процесс по применению петель TRX на уроках адаптивной физической культуры.

Проект «Информационная поддержка педагогов адаптивной физической культуры и родителей "Сила в Развитии"» реализуется Ассоциацией «Особые люди» при поддержке Фонда президентских грантов. Цель данной инициативы – помощь детям с ментальными и интеллектуальными особенностями развития, у которых зачастую встречаются нарушения осанки и плоскостопия, улучшить физическое состояние их организма.

Ассоциация граждан и организаций для помощи людям с особенностями в развитии и ментальным инвалидам в городе Екатеринбурге и Свердловской области "Особые люди"

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы