История библиотеки как инновация

В Екатеринбурге прошла Всероссийская научно-практическая конференция «История библиотеки как инновация: социокультурная эволюция в развитии библиотечного обслуживания людей с инвалидностью».

Мероприятие было приурочено к 70-летию Свердловской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих им. Д.Н. Мамина-Сибиряка. 

Истоки библиотечного обслуживания незрячих в России начинаются еще с дореволюционных времен, напоминая нам о самоотверженном труде ряда замечательных людей (В. Гаюи, А.И. Скребицкий, А.А. Адлер и другие).


19 октября 2022 г. ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих им. Д.Н. Мамина-Сибиряка» отметит свой 70-летний юбилей. Образованная в 1952 году библиотека сегодня - единственное учреждение культуры в Свердловской области, выполняющее функции комплексного информационного, культурно-досугового и инклюзивного центра по социокультурной реабилитации инвалидов по зрению и других нозологий, включая детей-инвалидов.


5-6 октября 2022 года в Екатеринбурге прошла Всероссийская научно-практическая конференция «История библиотеки как инновация: социокультурная эволюция в развитии библиотечного обслуживания людей с инвалидностью».


Цель конференции – в год 70-летия Свердловской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих им. Д.Н. Мамина-Сибиряка обсудить в ретроспективе и современной проблематике обслуживание людей с инвалидностью в учреждениях культуры.


Конференция состоялась при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Российской библиотечной ассоциации (секция библиотек, обслуживающих инвалидов)


Участие в конференции приняли 150 специалистов библиотечной, музейной и социокультурной сферы, преподаватели и студенты профильных вузов и колледжей, также общественные, некоммерческие и благотворительные организации, чья деятельность связана с защитой прав людей с инвалидностью, из 34 регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Барнаул, Ульяновск, Калуга, Башкортостан, Бурятия, Псков, Ростов-на-Дону, Орел, Оренбург, Благовещенск, Рязань и др.), в том числе из Донецка и Луганска (с видео докладами коллеги выстпули 6 октября на онлайн площадке).


Конференция прошла в гибридном формате: офлайн и онлайн. Для желающих принять участие в качестве зрителей была организована прямая трансляция на YouTube-канале библиотеки. По материалам конференции панируется издание сборника.


Основные направления работы конференции:

  • «Имя в истории специальной библиотеки»: популяризация творческого и научного наследия тех, чьи имена носят библиотеки; социокультурная и проектная деятельность именных библиотек (музейно-экскурсионное обслуживание, организация краеведческих и культурных программ); история специальных библиотек как ресурс для развития; история организаций и обществ по работе с инвалидами в Российской империи, СССР, современной России и мире; история отдельных библиотек, фондов и коллекций;
  • «Инновации в деятельности специальных библиотек»: мировая и отечественная практика библиотечных услуг для незрячих и слабовидящих людей; сервисные, технологические, организационные и социальные инновации в специальной библиотеке; инклюзия в социокультурной деятельности библиотек, музеев и других учреждений и организаций;
  • «Читательские практики незрячих и слабовидящих»: книги для людей с проблемами зрения в прошлом и настоящем; развитие специальных форматов и технических средств для адаптивного чтения; издательская деятельность специальных библиотек; информационно-коммуникационные технологии в библиотеке для незрячих и слабовидящих читателей;
  • «Неклассический библиотекарь»: роль библиотечной профессии в социокультурной реабилитации инвалидов; приобретение необходимых компетенций и их совершенствование при организации библиотечного обслуживания людей с проблемами зрения; проектная деятельность библиотек по обслуживанию незрячих и слабовидящих читателей.


В рамках конференции состоялось торжественное собрание по случаю 70-летия Свердловской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих им. Д.Н. Мамина-Сибиряка.


Государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области "Свердловская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих имени Д. Н. Мамина-Сибиряка"

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы