В Краеведческом музее открылась выставка, посвященная 25-летию института Уполномоченного по правам человека в Свердловской области

Автор: Юлия Войта Дата публикации: 05.10.2022

Выставочный проекта «Последняя инстанция», приуроченный к 25-летию создания института Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, представлен в Музейном комплексе «Дом Поклевских Козелл».

Церемонию открытия выставки посетили уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, и.о. министра культуры Юлия Прыткова, генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера Александр Емельянов.

Экспозиция демонстрирует становление первого в России института Уполномоченного по правам человека. Документальные снимки посвящены работе аппарата государственного правозащитника, многие из представленных на выставке событий — решение проблем обманутых дольщиков, людей, попавших в сложные жизненные ситуации, лиц без места жительства, заключенных — стали знаковыми для своего времени. Автор проекта — консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Виктор Вахрушев.

Напомним, Татьяна Москалькова в ходе визита в Свердловскую область приняла участие в мероприятиях, приуроченных к 25-летию института омбудсмена на Среднем Урале. Она дала высокую оценку работе института.

«Свердловская область одна из первых сформировала институт уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации. Именно здесь накоплен самый богатый опыт. И самые лучшие практики работы по защите прав и свобод человека и гражданина закладывались здесь. 25 лет институту уполномоченного по правам человека Свердловской области — это веха, импульс для того, чтобы посмотреть на пройденный путь и дать возможность другим уполномоченным, и мне, как федеральному уполномоченному, увидеть точки роста и приложения того инструментария, который мы получили два года назад в связи с принятием федерального закона об уполномоченном по правам», — сказала Татьяна Москалькова.

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы