«Окно в мир творчества»: первый отчетный концерт особых музыкантов

Автор: Юлия Войта Дата публикации: 05.10.2022

Своеобразный экзамен в Екатеринбурге сдали ребята с ментальными особенностями из проекта «Окно в мир творчества». На отчетном концерте 4 октября 2022 года в центре «СОЦИО» они продемонстрировали практически всё, чему они научились на воркшопах под руководством музыкальных педагогов Аллы Перминой и Ильи Зырянова. А занятия проводились сразу в трех направлениях: это и хоровое пение, и шумовой оркестр, и ритмика.

- Этот отчетный концерт стал кульминацией напряженной и трудной работы. Творчество дает нам возможность лучше проявить себя, открыть что-то новое, проявить свои таланты наилучшим образом, выйти на новый уровень. Поздравляем вас с финалом проекта «Окно в мир творчества», вы большие молодцы! – отметила и. о. министра культуры Свердловской области Юлия Прыткова.
- Музыка – это особый мир, особая энергия, слушая музыку, а тем более исполняя музыку, можно воображать самые невероятные вещи. Это палитра эмоций и палитра впечатлений. Я рад, что музыкальные школы Екатеринбурга всё больше взаимодействуют в таких больших социально значимых проектах. Мы будем предоставлять большие концертные площадки и приглашать вас участвовать в таких мероприятиях как, например, День города. Давайте будем репетировать и готовиться к этим выступлениям, - сказал начальник управления культуры Екатеринбурга Илья Марков.

Вальс с лентами, песня «Мы желаем счастья вам», русские народные песни, сыгранные на ложках и других шумовых инструментах, «Свердловский вальс», и стихотворение «Уж небо осенью дышало» - эти и многие другие произведения можно было увидеть и услышать на концерте. Количество выступающих превысило 30 человек: это и участники проекта «Окна в мир творчества» (ребята из отделения дневного пребывания «При делах», из молодежного клуба Кировского отделения ВОИ «Парус надежды», и ученики Ильи Зырянова), и коллектив «Солнечный бубен», и именинник Сережа Холов. Зрители – родители, гости, медиаволонтеры – смогли увидеть воочию, насколько мощным инструментом социализации для ребят с особыми потребностями стала музыка, насколько высоко то удовлетворение, которое они испытывают, когда берут в руки шумовые музыкальные инструменты, танцуют и поют.

«Окно в мир творчества» - проект по музыкальной реабилитации и абилитации людей с ментальными нарушениями, его автором является директор екатеринбургской Детской школы искусств №7 Валерий Лутков.

Музыкальные воркшопы для более 45 особых ребят – детей и молодежи с ментальной инвалидностью – проводились еженедельно с февраля по сентябрь 2022 года. Для разных групп, в разное время и по разным направлениям. Мероприятия были организованы на площадках Социального общественного центра помощи и поддержки гражданских инициатив «СОЦИО» и в Реабилитационном центре для детей-инвалидов.

Они изучали ритмику, пробовали себя в хоровом пении и добились успехов в формате шумового оркестра. Игра на инструменте способствовала формированию мелкой моторики, оказывала положительное влияние как на общее эмоциональное состояние ребят, так и на развитие их когнитивных способностей; ритмическая деятельность  в коллективных формах способствует развитию музыкальных способностей, выработке умений взаимодействия со сверстниками, а также освоению ритмической периодизации жизни; пение способствует развитию речевого аппарата «особых» ребят.

В рамках тиражирования методики изданы методические рекомендации для педагогов, а также проведены музыкальные воркшопы для ребят с особыми потребностями в Новоуральске и Каменске-Уральском, в конце октября такое мероприятие состоится и в Нижнем Тагиле. 

Проект реализуется с февраля 2022 года БФ «Открытая душа» при поддержке Ассоциации «Особые люди». В организации мероприятий приняли активное участие педагоги из Детской школы искусств №7, Екатеринбургской детской музыкальной школы №8 и музыкальной студии «Мелодика». 

«Окно в мир творчества» осуществляется при поддержке субсидии из регионального и федерального бюджетов. Это стало возможным благодаря победе в Конкурсе некоммерческих неправительственных организаций Свердловской области в 2021 году, прошедшем при поддержке Фонда президентских грантов.

© БФ «Открытая душа»

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы