Более 30 семей пришли на День памяти в Детский хоспис Свердловской области

Автор: Юлия Войта Дата публикации: 29.09.2022

На открытие комнаты памяти в Детский хоспис, созданный в Свердловской области больше года на базе Областной детской клинической больницы, приехали более 30 подопечных детской паллиативной службы. При участии митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения прошла панихида в память об ушедших детях.

«Для нас очень важно поддержать родителей даже после ухода ребенка, поэтому основной целью создания комнаты памяти является поддержка близких, семей, сотрудников хосписа и сохранение памяти об ушедших детях, а самой важной задачей, которую комната памяти будет выполнять – это получение поддержки», — рассказал заместитель главного врача по лечебной работе ОДКБ Ольга Кожевникова.

Детский хоспис — это не учреждение здравоохранения, а центр паллиативной помощи, на попечении которого находится более тысячи пациентов, имеющих тяжелые, неизлечимые заболевания. Как отметила Ольга Кожевникова, сегодняшнее событие — это большой шаг к созданию собственной культуры памяти в первом Детском хосписе ОДКБ.

Помимо открытия комнаты гости приняли участие в мастер-классе от православной службы милосердия, а также высадили деревья на территории хосписа, как символ продолжения жизни.

«Для детской паллиативной службы это значимое событие и теперь Дни памяти у нас будут проходить каждый год, и каждый родитель может прийти, погрустить или улыбнуться, главное понять, что он не один на один со своим горем, что есть помощь и поддержка», — поделилась руководитель Детского хосписа Елена Сапего.

Напомним, что открывшийся более года назад детский хоспис рассчитан на круглосуточное пребывание 35 пациентов и родителей. В здании расположены кабинеты выездной бригады патронажной паллиативной медицинской помощи детям, методический центр для родителей и волонтеров, а интерьерные решения помещений больше напоминают уютные комнаты, чем больничные палаты.

Отдельно хочется подчеркнуть, что своевременное и качественное оказание помощи детям, имеющим паллиативный статус, является одной из приоритетных задач министерства здравоохранения Свердловской области и реализуется в рамках проекта «Здравоохранение».

© Правительство Свердловской области

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы