Евгений Куйвашев инициировал новые меры поддержки бизнеса

Автор: Юлия Войта Дата публикации: 29.09.2022

Социальные предприниматели предложения главы региона одобрили. Теперь ожидают мер поддержки для бизнеса от федеральных органов власти.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предлагает ограничить действие любых новых обязательных требований для бизнеса сроком на 6 лет, а также установить всего два дня в году, когда такие требования могут вводиться. Соответствующая инициатива внесена в Законодательное Собрание Свердловской области. 

В частности, предполагается, что новые требования будут вступать в силу 1 марта или 1 сентября, но не ранее чем через 90 дней после принятия нормативно-правового акта. 

Напомним, руководство Свердловской области системно работает над снижением нагрузки на бизнес. Так, губернатор поручил областному министерству экономики и территориального развития разработать документ, запрещающий вводить новые требования для бизнеса до конца 2023 года. Также в области действует мораторий на проверки бизнеса. 

- Однозначно мы одобряем инициативу губернатора об ограничении действий обязательных требований для бизнеса. После принятия этого предложения в Законодательном Собрании Свердловской области это станет чрезвычайно важным шагом для стабилизации в секторе предпринимательства. Между тем, в период частичной мобилизации бизнес, и в особенности, социальный, ожидает подобных шагов и на федеральном уровне власти. Именно поэтому «Опора России» подготовила ряд предложений и направила в Правительство РФ и Минэкономиразвития России, - прокомментировала председатель Комитета по развитию социального предпринимательства Свердловского областного отделения «Опоры России» Людмила Штурман.

В числе предложений от «Опоры России»: 

- Введение квоты по призыву с одного предприятия, бронь либо отсрочка от частичной мобилизации для ключевых сотрудников, чтобы не случилось критической потери кадров, которая приведет к закрытию бизнеса. 

- Приостановка начислений фискальных и других платежей, не зависящих от размера выручки, а привязанных к статусу ИП: патента, страховых взносов, имущественных налогов, арендных платежей для призываемых предпринимателей. 

- Введение упрощенного порядка ликвидации юрлица и прекращения государственной регистрации для ИП, если невозможно продолжать вести бизнес. 

Эти предложения «Опоры России» будут обсуждаться профильными ведомствами в ближайшее время.  

Отметим, что летом 2022 года на площадке Иннопрома Свердловское отделение «Опоры России» подписало соглашение с АНО «Особые люди» о реализации о реализации приоритетного проекта Свердловской области «Социальный кластер». Как подчеркнул тогда председатель Совета Свердловского областного отделения «Опоры России» Илья Тыщенко, соглашение закрепило сотрудничество, в рамках которого стороны уже давно совместно занимаются развитием социального бизнеса.

Подготовила Юлия Войта
Изображение с официальной страницы Свердловской области
в социальной сети ВКонтакте


Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы