«Социальный кластер»: подписано соглашение с Ирбитом

Автор: Юлия Войта Дата публикации: 28.09.2022

27 сентября 2022 года директор АНО «Особые люди», общественный представитель АСИ в Свердловской области Татьяна Флеганова и глава Ирбита Николай Юдин подписали соглашение о взаимодействии в рамках реализации приоритетного проекта Свердловской области «Социальный кластер».

Во встрече приняли участие представители социальных учреждений города, некоммерческих организаций и социальные предприниматели. Глава Ирбита Николай Юдин поблагодарил АНО «Особые люди» и руководителя проекта «Социальный кластер» Татьяну Флеганову лично за инициативу, благодаря которой сообща можно повысить качество жизни людей. И заявил о готовности предоставить здание для создания социального общественного центра помощи и поддержки гражданских инициатив «СОЦИО».

- На территориях, где все друг друга знают, некоторые вопросы решить легче и проще, но и там – в особенности, в городах, удаленных от столицы нашего региона, требуется помощь в развитии социальной сферы, в вовлечении жителей в активную жизнь. Поэтому и необходимо создание такого общественного пространства как Социальный общественный центр помощи и поддержки гражданских инициатив «СОЦИО», где могут собираться социальные предприниматели, некоммерческий сектор и представители органов исполнительной власти для обсуждения важных, порою острых вопросов и выработки решений, - отметила Татьяна Флеганова. 


Также она добавила, что сотрудничество в рамках реализации проекта «Социальный кластер» будет выстроено до того, как такой центр будет создан в Ирбите. В частности, получен запрос от НКО и социальных предпринимателей об оказании экспертной помощи, а также коллаборации в реализации социальных проектов, продвигаемых на территории Свердловской области.

«Социальный кластер» - первый проект в России, создаваемый как двухформатная кластерная инициатива, которая соединяет онлайн и офлайн-форматы в предоставлении информационной помощи людям (более 70 категориям граждан) посредством маршрутизации и оказания услуг в различных жизненных ситуациях.

Инициатива вошла в топ-100 форума «Сильные идеи для нового времени-2020», организованного АСИ и Фондом Росконгресс, получила поддержку главы региона Евгения Куйвашева и находится на сопровождении АСИ.

Приоритетный проект реализуется в Свердловской области в рамках внедрения Национальной социальной инициативы (НСИ) АСИ, ее цель – повысить удовлетворенность россиян соцуслугами и улучшить их качество жизни. 

Онлайн- и офлайн-платформы вместе составляют экосистему СОЦИО и способствуют развитию на конкретной территории лучших практик социально ориентированных некоммерческих организаций, социального предпринимательства, благотворительных организаций, социальных программ крупного бизнеса, а также объединению усилий по выработке единых стандартов и решению различных социальных проблем. 

Офлайн - это создание социальных общественных центров помощи и поддержки гражданских инициатив «СОЦИО» в ключевых городах региона. Онлайн – это платформа-агрегатор https://socialcluster.ru/, созданная по типу «единого информационного окна», которая работает и как справочник организаций и социальных услуг, и как маршутизатор людей в трудной жизненной ситуации. 

Автономная некоммерческая организация "Особые люди"

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы