«Образцовое долголетие»

Под таким названием в Екатеринбурге прошел осенний фестиваль для граждан пожилого возраста.

Мероприятие прошло в рамках празднования Дня пенсионера в Свердловской области и направлено на презентацию творческого потенциала Школ пожилого возраста (ШПВ) в Екатеринбурге. ШПВ действуют на базе учреждений социального обслуживания населения и помогают людям не остаться в стороне от творческой и общественной жизни и после выхода на пенсию.   

— Школа пожилого возраста — это постоянная практика, направленная на продление активного долголетия старшего поколения. — отметила заместитель Министра социальной политики Свердловской области Ольга Ударцева. — Данная работа осуществляется с 2011 года в 60 организациях социального обслуживания региона и включает в себя 13 направлений, среди которых собраны наиболее актуальные технологии работы с пожилыми гражданами. Многие из них, к примеру «Финансовая грамотность», отмечены среди лучших на федеральном уровне.

В рамках фестиваля состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников регионального этапа XII Всероссийского Чемпионата по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста Свердловской области. В этом году за звание лучших сражались 12 «цифровых» леди и джентльменов из 11 городов Среднего Урала. 

Также заслуженные награды вручили и ответственным сотрудникам, специалистам организаций социального обслуживания со всей области.

Яркой и разнообразной программой порадовали творческие коллективы Екатеринбурга. Хореографические номера продемонстрировали танцы народов «Харизма» (Комплексный центр социального обслуживания населения Кировского района) с красочным выступлением «Гадалка» и дуэт Елены Завалишиной и Владимира Вардугина с чувственной «Румбой» (Комплексный центр социального обслуживания населения Ленинского района). Вокальная часть программы была представлена выступлениями Людмилы Шмидт «Бабье лето» (Комплексный центр социального обслуживания населения «Малахит» Орджоникидзевского района), клубом любителей бардовской песни «Пенсия пришла» (Комплексный центр социального обслуживания населения Верх-Исетского района), а также клубом «Любава» «Белая лебедь — подруга весны» (Комплексный центр социального обслуживания населения Чкаловского района).

После концерта зрители смогли принять участие в мастер-классах, выставке декоративно-прикладного искусства, онлайн-квестах и иные интерактивных формах цифрового досуга, а также консультационных столах с участием социальных партнеров: Министерства здравоохранения Свердловской области и Екатеринбургского муниципального центра защиты потребителей.

© Министерство социальной политики Свердловской области

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы