9 сентября 2022 года в Свердловской областной специальной библиотеке для незрячих  и слабовидящих имени Д. Н. Мамина-Сибиряка состоялся инклюзивный кулинарный баттл «О, да! Здоровая еда!» с «горячим» тифлокомментированием. Мероприятие было организовано в рамках Всероссийского Дня трезвости, который ежегодно отмечается  11 сентября. 

Осенняя прохлада стала для многих людей источником грусти и хандры. Справиться с сентябрьским сплином помогает здоровая еда. Участники народного факультатива «Чтение проЗрение» убедились в этом на собственном опыте. Сделать полезную еду еще и очень вкусной нам помогли наши читатели - профессиональные повара Воротников Валерий и Минниханов Родион. Тифлокомментирование проводила Мария Белькова

Зрители стали участниками интерактивных игр–викторин, искали ассоциации между продуктами питания и литературными произведениями. Так, у многих читательниц горький шоколад вызвал в памяти любовные романы. Тифлопедагог Ермакова Елена сделала обзор выставки книг адаптивных форматов по кулинарии. Особый интерес вызвал сборник  «Народные рецепты уральской кухни», составленный специалистами Центра традиционной народной культуры Среднего Урала и транскрибированный Библиотекой в книгу шрифтом Брайля. Многие хозяюшки с нескрываемым любопытством рассматривали книгу с рецептами от ведущих шеф-поваров России «О, да! Здоровая еда!», изданной Санкт-Петербургской библиотекой для слепых и слабовидящих. Потом читатели поделились своими любимыми, легкими в исполнении и всегда удачными рецептами.

Далее в центре внимания оказались молодые повара – наша молодежь. Они с честью выдержали испытание в кулинарном искусстве. Молодые читатели на ощупь определяли овощи и фрукты в «Волшебной корзине», далее они принесли клятву настоящего повара. Разделившись на две команды, участники приготовили осенние салаты под названием «Бабье лето» и «Осенний ангажемент» (названия и рецепты придумали сами). Использовались уральские продукты: капуста, морковь, зеленая редька, огурцы, брусника, зелень и пр. Мария Белькова активно комментировала процесс приготовления. Завершился баттл дегустацией приготовленных блюд. Зрители выразили свое восхищение кулинарным мастерством юных кулинаров и грамотным наставничеством шеф-поваров.

Каждый может готовить, но вкусно готовить - это магия!

@ Свердловская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих имени Д. Н. Мамина-Сибиряка

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы