Прогулка по Литературному кварталу с тифлокомментированием

8 сентября 2022 года для незрячих и слабовидящих читателей библиотеки была организована необычная прогулка по Литературному кварталу и его окрестностям. Прогулка прошла с тифлокомментированием, которое помогло увидеть волейболисток из «Уралочки» в процессе игры, изучить первый в мире киноаппарат, созданный французскими учеными – братьями Люмьер. Путешественники посчитали количество ступеней возле памятника семье императора Николая II. Ступени символизируют винтовую лестницу, ранее ведущую в подвал Ипатьевского дома, в котором произошло страшное событие. Последним минутам жизни и посвящена данная скульптурная композиция. Далее была поэтическая остановка у памятника Пушкину. Читатели библиотеки, как истинные любители русской поэзии, прочли наизусть отрывки из произведений Александра Сергеевича.


Прогулка по Литературному кварталу прошла в рамках подготовки к 300-летию Екатеринбурга и является частью нового проекта Библиотеки им. Д. Н. Мамина-Сибиряка «Прогулки по Екатеринбургу». Это цикл адаптированных для людей с проблемами зрения экскурсионных маршрутов. Встречи проводит тифлокомментатор Мария Белькова.


По итогам «Прогулок по Екатеринбургу» будет подготовлена онлайн-экскурсия по улицам родного города.

Государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области "Свердловская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих имени Д. Н. Мамина-Сибиряка"

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы