В середине сентября пройдет акция-тифлотурне «Грузинская книга на Уральской земле»

15 сентября 2022 года в 10.00 (время московское) в Екатеринбурге пройдет онлайн социокультурная акция-тифлотурне «Грузинская книга на Уральской земле».

Акция организована Министерством культуры Свердловской области, Свердловской областной специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих им. Д. Н. Мамина-Сибиряка и пройдет при поддержке «Интернационального союза диаспор» (г. Екатеринбург) и СРОО «Грузинское общество «Сакартвело» (г. Екатеринбург).

Акция-тифлотурне «Грузинская книга на Уральской земле» проводится в рамках реализации комплексной программы Свердловской области «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России, проживающих в Свердловской области» до 2024 годы» (№ 1038-ПП от 29.12.2017 г.).

Цель акции: сохранение и развитие национальной культуры народов Урала, обеспечение доступности национальной литературы для людей с проблемами зрения, интеграция (вовлечение) людей с инвалидностью в информационно-культурное пространство региона, развитие социального партнерства и межведомственного взаимодействия.

Свердловская областная специальная библиотека для слепых представит новую книгу рельефно-точечным шрифтом «Грузинские сказки» с элементами рельефной графики и организует премьерный показ мультфильма с тифлокомментированием «Подарки черного ворона» (2012 г.) (по мотивам грузинских народных сказок). Тифлокомментарий подготовлен сотрудником библиотеки Марией Бельковой.

Приглашаем к участию в акции читателей, специалистов сферы культуры, образования, представителей национально-культурных общественных объединений, представителей организаций людей с инвалидностью. Предлагаем поделиться опытом реализации проектов развития и популяризации культуры народов России. Регистрация на мероприятие по ссылке: https://sosbs.ru/life/events/6817/

Государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области "Свердловская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих имени Д. Н. Мамина-Сибиряка"

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы