«Особый тур» начал сотрудничать с парком «Бажовские места»

В «Особый тур» включен новый маршрут для маломобильных туристов. 17 августа 2022 года группа из 26 человек – детей и молодежи с инвалидностью, членов их семей - прошла по тропе до Талькова камня и обратно, 22 из них побывали в природном парке «Бажовские места» впервые.

- С адаптацией маршрута для людей с инвалидностью и мам с колясками нам очень помогла эксперт и общественница Ольга Васильевна Небесная. По итогам её консультаций в самых непроходимых для колясочников местах были установлены пандусы, также был обустроен туалет для инвалидов. Сейчас природный парк «Бажовские места» очень популярен среди особых туристов: за последнее время у нас побывало около двух тысяч гостей из этой льготной категории, - рассказал методист парка Сергей Санатин.

Почему парк назвали «Бажовские места», бывал ли Павел Бажов на озере Тальков камень, как определить по съеденной шишке, кто её съел – дятел или белка, какие деревья есть в парке и какие истории с ними связаны, какая рыба здесь водится, зачем бобры делают себе плотину, можно ли делать селфи с бобрами, какого размера рождается медвежонок, есть ли в парке берлоги, что делать при встрече с медведем или медвежатами, как выглядел Тальков камень сто лет назад, сколько фильмов было снято в парке «Бажовские места», сколько раз проходит Сергей Санатин мимо камня-барометра за день – на эти и ещё чуть ли не на сотню вопросов смогли получить ответы особые гости.

По маршруту до Талькова камня группа двигалась практически три часа, слушая интереснейшие рассказы экскурсовода Сергея Санатина, получая ответы на свои вопросы, играя в тактильные и интеллектуальные головоломки, изучая камни, растения, изучая истории Мыса влюбленных, бобровой плотины и Таюткиного зеркальца. На Тальковом камне дети и взрослые узнали, что озеро образовалось после затопления водами заброшенного талькового рудника XIX века и имеет форму, очертаниями похожую на сердце, а также пофотографировались.  

Проект «Особый тур» находится в постоянном развитии: на сегодняшний день в него включено свыше 20 маршрутов по учреждениям культуры и достопримечательностям Свердловской области. С начала этого года в экскурсиях «Особого тура» приняло участие около 1,5 тысячи человек, это дети и взрослые с инвалидностью, члены их семей и волонтеры. Особые туристы побывали в парке «Оленьи ручьи», в «Никольской слободе», Нижнесинячихинском музее деревянного зодчества, в Арамильской слободе, парке «Земля предков» и др.

Также в рамках проекта проводятся вебинары по вопросам доступной среды и формированию экспозиций, пониманию работы с людьми, имеющими различные формы инвалидности.

В 2022 году «Особый тур» проводится АНО «Особые люди» при поддержке Фонда президентских грантов и фонда «Линия добра «Линлайн».

В общей сложности проект «Особый тур» реализуется с 2018 года и направлен на организацию инклюзивных экскурсий в Свердловской области, учитывающих интересы и потребности как детей, так и взрослых, имеющих различные формы инвалидности. 

Юлия Войта


© АНО «Особые люди»

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы