В Свердловской области льготники смогут ездить на электричках и междугородных автобусах по Единой социальной карте

Автор: Юлия Войта Дата публикации: 06.07.2022

Он перестанут постоянно предъявлять паспорт, пенсионное удостоверение и справку на льготный проезд.

Единая социальная карта «Уралочка» (ЕСК) расширит свой функционал. Среди планируемых изменений – возможность оплаты картой поездок на междугороднем общественном транспорте в Свердловской области для льготных категорий граждан. Об этом на тематической сессии Иннопрома-2022 на стенде Свердловской области рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Дмитрий Брусянин.

- В 2022 году планируется внедрить этот функционал на Южном автовокзале в Екатеринбурге и частично - в Свердловской пригородной компании. Далее планируется эту технологию масштабировать, - разъяснил Дмитрий Брусянин перспективы использования ЕСК порталу «Социальный кластер».

В настоящее время для того, чтобы гражданин с инвалидностью смог оформить льготный билет на проезд, например, из Екатеринбурга в Североуральск, ему необходимо заранее побывать на вокзале и предъявить три документа: паспорт, пенсионное удостоверение и справку на льготный проезд.

Кроме данного функционала, в рамках Единой социальной карты планируется создать сервис «Активный гражданин», медицинское приложение, кампусные проекты.  

Отметим, в настоящее время в Свердловской области выдано около 189 тысяч единых социальных карт. Для сравнения: в Башкортостане в рамках аналогичного проекта выпущено 15 тысяч карт, в Челябинской области – 15 тысяч карт, на Ямале (там сделали ставку на функционал карты как электронного сертификата) – одна тысяча. Генеральные партнеры проекта - Синара-банк, Почта-банк и ВТБ.

Перспективы развития социальных карт в России планируется обсудить на ежегодном тематическом совещании, которое состоится в Екатеринбурге 15 сентября 2022 года как в офлайн, так и онлайн-форматах. Об этом на Иннопроме сообщил начальник Уральского главного управления Банка России Рустэм Марданов. 

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы