Первоуральск включился в проект «Инфопомощь»

Автор: Юлия Войта Дата публикации: 20.06.2022

Ресурсный центр «Инфопомощь» – проект Ассоциации «Особые люди»: в его рамках любой житель Свердловской области может получить бесплатные консультации по вопросам инвалидности. Консультирование людей с инвалидностью проводится по принципу «одного окна» в Екатеринбурге в центре СОЦИО на Малышева, 6, а также по телефону +7 (343) 201-79-11 (в рабочее время по будням) и онлайн: на сайте инфопомощь.рус или по почте: info.pomosch@yandex.ru

Как рассказала руководитель проекта «Инфопомощь» Катерина Косточка, в 2022 году в рамках тиражирования этой методики открыты филиалы проекта в Нижнем Тагиле и Первоуральске, также несколько раз в месяц проходят выездные приемные «Инфопомощи» в разных городах региона.

Филиал в Первоуральске будет действовать в ежеквартальном формате: консультации будут проводиться по принципу «одного окна» как в самом городе, так в его окрестностях. Информационную помощь для людей с инвалидностью оказывают эксперты из федеральных и областных социальных ведомств.

20 июня в Первоуральске на индивидуальных консультациях к специалистам разных ведомств обращались с вопросами о реализации проекта по реабилитации и абилитации детей-инвалидов в Свердловской области, по оформлению индивидуальной программы реабилитации и абилитации, по мерам социальной поддержки и возможности оказания социальной помощи на дому, по срокам получения путёвки на санаторно-курортного лечения, по получению слухового аппарата. Инвалид-колясочник и многодетный отец Дмитрий из Шали обратился за информационной помощью к сотруднику Центра занятости: его интересовали вопросы трудоустройства либо открытия собственного дела. Среди озвученных вариантов – возможность переобучения, получение поддержки от Центра занятости и министерства социальной политики Свердловской области (в рамках социального контракта).

Отметим, что проект «Инфопомощь» реализуется с 2019 года в рамках бессрочного межведомственного соглашения: этот документ подписан Главным бюро МСЭ по Свердловской области, Свердловским отделением Пенсионного фонда России, Свердловским отделением Фонда социального страхования, региональными министерством социальной политики, министерством здравоохранения, министерством образования, Департаментом по труду и занятости населения и Ассоциацией «Особые люди».

Фото: https://vk.com/album-131947306_286336707 

Репортажи:
Интерра-ТВ: https://interra.tv/newstube/11848
ПТВ Евразия: https://vk.com/video-45994680_456258677 

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы