Уральские врачи спасли пенсионерку от тяжелейших последствий ишемического инсульта головного мозга

Автор: Редакция портала Дата публикации: 23.03.2022

Врачи Регионального сосудистого центра (РСЦ) Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) спасли пожилую пациентку от тяжелейших последствий инсульта, успешно удалив тромб, закупоривший одну из артерий её головного мозга, всего через три часа с момента вызова скорой. Слаженное взаимодействие бригады скорой помощи и сотрудников областной больницы позволило в кратчайшие сроки установить диагноз, определиться с тактикой оказания помощи и выполнить необходимое в данном случае рентгенохирургическое вмешательство.

Отметим, что такая высокотехнологичная помощь, как внутрисосудистая тромбэкстракция (удаление тромба с помощью специального микрокатетера) доступна для жителей Свердловской области уже не первый год. Причем в РСЦ СОКБ №1 этот вид помощи оказывают круглосуточно. Но на памяти его специалистов ранее применение данной малоинвазивной методики не приносило столь успешного результата, как в случае с 68-летней пациенткой из Сысерти.

«Важную роль сыграли два фактора. Во-первых, то, что скорая была вызвана родственником больной практически сразу. Во-вторых, действующий у нас порядок, согласно которому, если симптомы указывают на инсульт, бригады скорой помощи из территорий в окрестностях Екатеринбурга связываются с неврологом РСЦ, чтобы определить дальнейшую тактику оказания помощи. Что и было сделано в данном случае. А вот если бы время было упущено, это могло привести к очень тяжёлым последствиям», – сказал заведующий неврологическим отделением для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения СОКБ №1 Андрей Алашеев.

После успешной операции пациентка всего сутки наблюдалась в реанимации. У неё практически сразу восстановилось движение руки и ноги. Поэтому она достаточно рано была переведена в палату ранней реабилитации неврологического отделения. И уже через две недели женщина была выписана из стационара.

«Сейчас хорошо себя чувствую. Готова бежать домой. Спасибо всем, кто мне помог!» – сказала пациентка накануне выписки.

По федеральной программе, действующей в нашей стране в рамках нацпроекта «Здравоохранение», теперь женщина два года будет бесплатно получать лекарства для профилактики инсульта. Ранее такая льгота полагалась лишь инвалидам, теперь же необходимые препараты в течение двух лет получают все пациенты, перенесшие инсульт. Кроме того, так как её основная патология – мерцательная аритмия, которая и стала причиной инсульта, никуда не делась, ей необходимо будет пожизненно наблюдаться у невролога и кардиолога или терапевта.

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы