По прогнозу экспертов новые меры поддержки семей коснутся 120 тысяч детей в Свердловской области

Автор: Юлия Войта Дата публикации: 16.03.2022

Новые меры поддержки семей с детьми, анонсированные Владимиром Путиным, обсудили на заседании Экспертного клуба Свердловской области в Доме журналистов. 

Как сообщает Свердловский творческий союз журналистов, в дискуссии приняли участие заместитель министра социальной политики Свердловской области Алексей Сабитов, председатель областного отделения Российского детского фонда Марина Черкасова, член областной Общественной палаты Лариса Крапивина, директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков, директор Центра «Аналитик» Андрей Мозолин. Модератором встречи выступил Анатолий Гагарин, руководитель Экспертного клуба Свердловской области.

С 1 мая начнут принимать заявления на предоставление нового пособия на детей от 8 до 16 лет (включительно) семьям с невысокими доходами. Новой выплатой (не смотря на подачу заявления в мае, они смогут получить её и за апрель) смогут воспользоваться семьи с детьми от восьми до 16 лет включительно, если среднедушевой доход будет ниже прожиточного минимума. 

Размер пособия будет дифференцирован. В зависимости от доходов семьи он составит он составит 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума на ребёнка. В среднем по стране это от 6150 рублей до 12 300 рублей. Если в семье несколько детей соответствующего возраста, то выплата будет назначена на каждого ребёнка. 

Как рассказал специально для портала «Социальный кластер» Алексей Сабитов, по прогнозным данным новые меры поддержки семей коснутся 120 тысяч детей от 8 до 16 лет включительно, проживающих в нашем регионе. 

- Появление этой выплаты – это еще один шаг по последовательному созданию в Свердловской области такой системы федеральных и региональных мер поддержки семей с детьми, которая дает положительный эффект. Так, за последние пять лет количество многодетных семей выросло до 65 тысяч, зафиксирован стабильный показатель рождаемости третьих детей в семье до 12,3 тысяч в год. Эти показатели закладываются в Стратегию социально-экономического развития Свердловской области до 2035 года: к этому сроку по прогнозу количество многодетных семей увеличится на 22,5% - до 80 тысяч, - отметил замминистра.

Юлия Войта


Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы