Евгений Куйвашев утвердил стратегию развития сети креативных кластеров в Свердловской области

Автор: Юлия Войта Дата публикации: 09.02.2022

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал план мероприятий по созданию сети креативных кластеров на площадках промышленных территорий и иных неиспользуемых объектов.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал план мероприятий по созданию сети креативных кластеров на площадках промышленных территорий и иных неиспользуемых объектов. Перечень площадок для формирования сети, а также интерактивная карта их размещения появится в Свердловской области весной 2022 года.

План мероприятий утверждён в развитие инициативы свердловчан о создании сети центров креативных кластеров со штаб-квартирой в центре Екатеринбурга по адресу Вайнера, 16.

Напомним, преобразование заброшенных промплощадок в креативное пространство началось в Свердловской области с Сысерти – вокруг старинного железоделательного завода Турчаниновых-Соломирских была создана инфраструктура для привлечения гостей: амфитеатр, фудкорт, коворкинг, место для ярмарок. Сысертский проект поддержал Евгений Куйвашев, а сам подход уральцев к оживлению заброшенных промзон одобрил Президент России Владимир Путин, которому в ноябре 2020 года презентовали идею создания креативного пространства «Лето на заводе». В результате Свердловская область одной из первых в стране стала участником федеральной программы Агентства стратегических инициатив по преобразованию промышленных территорий Rurban Creative Lab.

«Эти проекты дают вторую жизнь заброшенным пространствам. Стоит пустой завод, приходят творческие люди и делают там, к примеру, сцену для концертов или мастерские. Приходят предприниматели и открывают там кафе или магазин. И площадка снова становится интересной и нужной людям», – писал на своей странице в социальной сети Евгений Куйвашев.

Согласно дорожной карте, будет создан региональный проектный центр для участия в федеральной программе Rurban Creative Lab. До конца апреля будет сформирован перечень потенциальных площадок, в том числе, культурного наследия, которые подходят для преобразования в креативное пространство. Порядок передачи недвижимости планируется утвердить летом текущего года. Также планируется в ближайшие два месяца создать интерактивную карту сети креативных кластеров Свердловской области. С помощью интерактивной карты, размещенной в интернете, заинтересованные предприниматели смогут выбрать подходящую площадку для воплощения своих идей. Здесь же будет действовать функция «одного окна» для обращения по самым разным вопросам.

В настоящее время креативные кластеры созданы в Сысерти, Черноисточинске, Нижнем Тагиле и Новоуральске. Оператором проекта является Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства.

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы