Уральским родителям напомнили о цифровой безопасности детей

Автор: Юлия Войта Дата публикации: 10.02.2022

Уральским родителям напомнили о необходимости проявлять внимание к поведению подростков в сети.

Уральским родителям напомнили о необходимости проявлять внимание к поведению подростков в сети.

«Сегодня это приобретает все большее значение. И родителям, конечно, необходимо очень внимательно относиться к тому, как ребенок ведет себя в сети, с кем общается там, какие ресурсы использует», – отмечает начальник отдела воспитания, профилактики и комплексной безопасности системы образования регионального Минобразования Дмитрий Шиловских.

По его словам, следует особое внимание обращать на резкие перемены в поведении ребёнка.

«Особенно, если это связано с его увлечениями тематическими группами в социальных сетях, резкой сменой окружения и интересов. В пределах школы или колледжа подросток находится в относительно безопасной интернет-среде, ведь ресурсы, которыми обеспечена образовательная организация, находятся под контролем. А вот дома цифровую безопасность могут обеспечить только родители», – пояснил он.

О рисках, обусловленных общением подростков в сети, рассказали и в управлении ФСБ России по Свердловской области. Так, по данным ведомства, юноша, задержанный на этой неделе по подозрению в лжеминировании сотрудниками Центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области и регионального УФСБ, был участником одного из тематических сетевых сообществ в интернет-мессенджере. В группе обсуждались способы и результаты совершённых лжеминирований.

Летом 2021 года у молодого человека появился опытный «куратор» из-за рубежа, который обучал его рассылке сообщений о якобы заложенных бомбах с использованием анонимайзеров. После каждой совершённой рассылки лжеминёр отправлял своему наставнику отчёт: ссылки на публикации в средствах массовой информации о произошедших лжеминированиях. Это свидетельствовало, что цель атаки была достигнута.

Правоохранители, опираясь на практику оперативно-розыскной деятельности, подчеркивают: человек, направивший ложное сообщение о минировании, обязательно будет выявлен и привлечен к уголовной ответственности.

Источник: Правительство Свердловской области

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы