При поддержке Евгения Куйвашева в регионе появились две интерактивные площадки, посвящённые жизни Владислава Крапивина

Автор: Юлия Войта Дата публикации: 04.02.2022

В рамках празднования 85-летия со дня рождения Владислава Крапивина, старт которому дал Евгений Куйвашев, состоялось открытие интерактивного проекта «Командорские острова». Организация «Каравелла» создала две площадки, посвящённые детству и студенчеству легендарного детского писателя.

В рамках празднования 85-летия со дня рождения Владислава Крапивина, старт которому дал Евгений Куйвашев, состоялось открытие интерактивного проекта «Командорские острова». Организация «Каравелла» создала две площадки, посвящённые детству и студенчеству легендарного детского писателя.

Напомним, в сентябре 2021 года губернатор Евгений Куйвашев подписал указ об увековечении памяти создателя легендарного отряда «Каравелла» Владислава Крапивина и проведении в Свердловской области мероприятий в честь 85-летия со дня его рождения. Такое решение глава региона принял в ответ на инициативу семьи знаменитого уральца, общественности и профессионального сообщества.

Одна из площадок – «Военное детство» – разместилась в центре «Каравелла». Здесь представлен быт с середины 40-х до начала 50-х годов. Общественники воссоздали уголок комнаты Владислава Крапивина, использовав в том числе и личные вещи его семьи.

Вторая площадка – «Студенческая юность». Пока эта часть тоже находится в «Каравелле», но в середине февраля будет перевезена в именную аудиторию Уральского федерального университета. На этой площадке – книги, журналы, шпаги и личные вещи писателя.

На обеих площадках предусмотрен буккроссинг книг Крапивина среди детей и молодежи. Все издания, закупленные в рамках проекта, получили уникальную памятную наклейку.

Проект «Командорские острова» реализован при поддержке правительства Свердловской области на средства, выделенные на конкурсной основе из бюджета области. Работа над проектом объединила почти сто добровольцев, они создавали ее почти полгода.

«Была проведена работа в архивах, изучены дневники писателя, составлена уникальная информация, выбраны и отсканированы фотографии, собраны раритетные вещи, закуплены необходимое оборудование и книги, изготовлены уникальные экспонаты, в числе которых книжные стеллажи, оригинальное оформление окон, мачта с парусом и штурвалом для экспозиции в аудитории им. В.П.Крапивина», – рассказала руководитель Центра гражданско-патриотического воспитания «Каравелла» Лариса Крапивина.

Главная, но не единственная цель общественников – сохранение исторической памяти и увековечение имени Владислава Крапивина в конкретных учреждениях, где он работал и учился. Лариса Крапивина отметила: «Мы также хотим показать, что всё начинается с мечты. Нужно не бояться мечтать и делать определённые шаги к тому, чтобы мечта сбылась. Владислав Петрович с детства хотел стать писателем, творил в своей комнате, а университет помог ему развить талант».

Источник: правительство Свердловской области

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы