«Моя мечта – звукорежиссура»: история незрячего Артема Сахнова

Автор: Юлия Войта Дата публикации: 14.01.2022

Артему Сахнову 17 лет, он незрячий. Молодой человек заканчивает 11 класс Верхнепышминской школы-интерната имени С.А. Мартиросяна, работает гидом в Галерее в темноте #СМОТРИСЕРДЦЕМ и мечтает стать звукорежиссером.

«Работаю экскурсоводом с 16 лет, потому что нужно социализироваться и иметь свой доход. Но жизнь связываю с музыкой. Конечно, незрячему проще получить профессию, совершенствуя свои навыки в вокале или играя на музыкальных инструментах, но моя мечта – не только вокал, но и звукорежиссура», – рассказал Артем на собеседовании участников профориентационного проекта «Право на дело».

По данным мониторинга ВОС, потребность незрячих людей в трудоустройстве очень высока – более 60 процентов. 55% из числа респондентов – молодежь в возрасте до 40 лет. Незрячий звукорежиссер или «звукорежиссер аудиовизуальных искусств» – новая профессия для людей с нарушениями зрения. 

У нашего героя музыкальное образование. Он умеет играть на саксофоне, флейте, баяне, фортепиано. Вместе с другом дистанционно создал группу: пишет текст и музыку к своим песням, а также в домашних условиях осваивает микшерский пульт.

«О своей мечте стать звукорежиссером Артем сообщил нам сразу – на собеседовании. Поэтому мы работали в этом направлении, чтобы дать возможность молодому человеку приобрести необходимый опыт. Наш партнер – благотворительный фонд «Мелодика души» – также помог в организации его стажировки в студии звукозаписи и видеографии DSRecords», – отметили в Ассоциации «Особые люди», которая является оператором проекта «Право на дело» в Свердловской области.

В екатеринбургской студии DSRecords готовы поддерживать любые творческие инициативы: здесь есть оборудование для проведения концертов и записи песен, здесь делают аранжировки и проводят разные мастер-классы. Наставником Артема Сахнова в студии стал звукорежиссер, музыкант и педагог Илья Зырянов.

Стажировка незрячего юноши началась с совместных импровизаций на различных музыкальных инструментах и знакомства со студией и программным обеспечением. Выяснилось, что Артем и Илья работают в одной программе – Reaper, но в студии для создания доступности на компьютере необходимо установить скринридер (программу экранного доступа).

«Думаю, что Артем уже вполне хороший звукорежиссер, потому что его треки звучат на достаточном уровне. В ходе стажировки мы поджемим, послушаем игру друг друга, поработаем с аранжировкой. Кроме того, у нас с коллегами из Ассоциации «Особые люди» появилась идея организовать творческий проект «Инклюзивный квартирник». Вместе с Артемом мы проведем концерт, а прозвучавшие композиции постараемся свести в альбом», – отметил Илья Зырянов.

Остался доволен первым днем и сам стажер: он рассказал наставнику о незрячем товарище Максиме Волкове из Комсомольска-на-Амуре, с которым они учились писать треки и сводить каверы. За пять лет знакомства юноши ни разу не встречались. Поделился своим достижением – Артем режиссировал концерты в школе и прошел обучение у звукорежиссера из Свердловского театра музкомедии Владимира Кучерова. 

Сейчас юноша мечтает получить свои первые заказы, потому что это практика: «Сразу делать крутой звук не обещаю. Это невозможно, мы же еще начинающие, но с опытом, я уверен, мне удастся добиться высоких результатов».

Стажировка незрячего подростка организована в рамках федерального социального проекта «Право на дело», инициаторами которого являются компания Ingka Centres в России и Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива», а оператором в Екатеринбурге и Свердловской области – Ассоциация «Особые люди».

Задача проекта — поддержка локальных сообществ через расширение возможностей реализации профессионального потенциала для подростков с инвалидностью, включая разработку программ перехода от учёбы к работе и содействие диалогу между людьми с инвалидностью и без.

Проект охватывает Екатеринбург, Казань, Москву, Московскую область, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Самару, Санкт-Петербург, Уфу, Ростов-на-Дону и Республику Адыгея.

pic04636_04

pic04636_05

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы