Информационный час "Знакомство с поселком Сарана"

Автор: Елена Дата публикации: 17.04.2024

Для получателей социальных услуг директор Саранинского Дома культуры провела беседу о поселке

16 апреля 2024 года директор Саранинского Дома культуры Чупина Ирина Валерьевна провела информационный час "Знакомство с поселком Сарана" для получателей социальных услуг социально-реабилитационного отделения (в поселке Сарана) ГАУСО СО "КЦСОН города Красноуфимска". Получатели социальных услуг окунулись в историю поселка.

Поселок Сарана раскинулся в живописном месте у впадения в реку Уфу речки Саранинки, славится своими красотами. А близ поселка находится Аликаев камень (он же Марьин утес) – самая популярная туристическая достопримечательность Красноуфимского района. История поселка началась в 1758 году, когда здесь поселились пришедшие из Европейской части страны старообрядцы.

В 1761 году Петром Осокиным на арендованных у башкир землях основан Саранинский (Нижнесаранинский) железоделательный завод. Для работы с Нижнеиргинского завода были переведены рабочие (тоже старообрядцы).

В годы Великой Отечественной войны в Сарану эвакуировали Харьковский машиностроительный завод, выпускавший продукцию для фронта. После войны Саранинский завод специализировался на производстве кузнечно-прессового оборудования. Он стал крупным, градообразующим предприятием, некогда был хорошо известен. С 1983 года выпускал 40 процентов продукции со Знаком качества. Да и в наше время завод входил в число лучших станкозаводов России. Был лидером в своей сфере. Продукция поставлялась в более чем 50 стран дальнего зарубежья, в том числе в Японию, Германию, Францию.

Население поселка около 2,5 тысяч человек. Сейчас из-за закрытия завода население стало перебираться в города.

В поселке Сарана сохранилось несколько старых купеческих домов. Интересны названия улиц: Красная площадь, 1918 года. А вот улицы Ленина здесь нет. На улице Почтовой почти без изменений сохранился дом, который можно увидеть в известном фильме «Тени исчезают в полдень». Многие местные жители играли тогда в массовке. И сейчас среди старожилов можно встретить тех, кто помнит съемки столь полюбившегося советским зрителям фильма. Интересный факт: Галина Логинова, исполнившая в фильме роль Ольги Вороновой, уехав жить за границу, родила дочь – известную актрису Миллу Йовович.

Есть в поселке и Краеведческий музей боевой и трудовой славы Саранинского завода (ул. Октябрьская, 78). Впрочем, вряд ли он сейчас работает из-за закрытия завода.

Зато заводской пруд сохранился до наших дней во всей красе. Окруженный горами, покрытыми хвойным лесом, пруд очень живописен. Летом одно удовольствие отдохнуть на его берегу.

На горе на правом берегу реки Сараны, прямо напротив поселка находится пещера Теплая. В окрестных лесах встречаются и другие интересные для спелеологов пещеры: Шахта-49 (пещера Страшного лога), Холодная, Колодешного лога. А неподалеку на железной дороге построен впечатляющий виадук. Но все же главная туристическая достопримечательность близ Сараны – Аликаев камень (Марьин утес). Также можно заехать на скалы на реке Уфе (Соколиный, Семь братьев, Овечий камни). По пути можно познакомиться с достопримечательностями города Красноуфимск.

Благодарим Ирину Валерьевну за предоставленную информацию!

Информацию подготовила

специалист по социальной работе

социально-реабилитационного отделения

Сивинских Галина Борисовна


Группа социально-реабилитационного отделения ВКонтакте

Приглашаем в социально-реабилитационное отделение на курс реабилитации

Информация о социально-реабилитационном отделении

Комплексный центр социального обслуживания населения Свердловской области (КЦСОН)

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы