В клубе «Берегиня» знакомились с аудиожурналом «Диалог»

Автор: Валентина Дата публикации: 11.04.2024

9 апреля 2024 года в Свердловской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих им. Д.Н. Мамина-Сибиряка состоялось очередное заседание клуба чтения вслух «Берегиня». Знакомились со звуковым журналом Всероссийского общества слепых «Диалог». Журналу «Диалог» 35 лет: свой юбилей журнал отметил в конце 2023 года.

В статье А. Упшинского «Приглашение к диалогу» из журнала «Школьный вестник» (2023, № 12) узнали о технологии создания уникального аудиожурнала «Диалог», познакомились с многообразием его рубрик (около 50) и приложений.

Журнал «Диалог» – звуковой общественно-политический и литературно-художественный журнал Всероссийского общества слепых. Издается с 1988 года. Периодичность – 6 номеров в год. Тираж – 1 140 экземпляров. Главный редактор - Зарубина Ирина Николаевна. Журнал можно использовать только в тифлофлешплеерах.

Основные рубрики журнала: «В Центральном правлении Всероссийского общества слепых», «Актуальное интервью», «Человек, коллектив, общество», Реабилитация и мы», «Социальный проект», «Тифлокомментирование: технологии и решения» и др.

Вначале «Диалог» выходил на аудиокассетах. Затем наступила эпоха цифрового звука, и журнал стал выпускаться на SD. Менялись и принципы работы со звуком, последние годы запись звука и монтаж журнала осуществляется с помощью современных цифровых технологий.

Сегодня «Диалог» – журнал о современной жизни человека с проблемами зрения, которому интересно жить в двадцать первом веке, иметь семью, друзей, профессию, интересный досуг и увлечения. Журнал старается ориентироваться не только на общефедеральную тематику, но и активно сотрудничает с региональными организациями ВОС. Налажена работа целой сети корреспондентских пунктов, объединяющей более тридцати РО ВОС.

Время звучания одного журнала – 12-13 часов. Благодаря переходу на флэш-карты, с 2013 года в «Диалоге» появилось приложение, возможности которого позволили использовать десятки часов дополнительного времени. Кроме того, в приложении публикуются записи различных мероприятий, проходящих в рамках общественной и культурной жизни Всероссийского общества слепых. 

Каждый номер традиционно завершается обзором говорящих книг, начитанных и оцифрованных в издательско-полиграфическом тифлоинформационном комплексе «ЛогосВОС». В приложении к номеру размещены аудиозаписи мероприятий, о которых журналисты «Диалога» рассказывали на звуковых страницах издания, статьи, опубликованные в журналах «Школьный вестник» и «Слепец», радиоспектакли, аудиодорожки фильмов с тифлокомментариями и «говорящие» книги. Общее звучание приложения – 145-160 часов.

В клубе «Берегиня» прослушали небольшие отрывки из различных номеров «Диалога» за 2023 год и приложений.

Журнал можно взять в нашей библиотеке. Присоединяйтесь к новым открытиям, слушайте с удовольствием!

Государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области "Свердловская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих им. Д. Н. Мамина-Сибиряка"

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы