Региональный чемпионат «Абилимпикс» – 2024 стартовал в Свердловской области

В Екатеринбурге стартовал региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». В нём принимают участие 270 школьников от 14 лет, 350 студентов и 75 специалистов.

В Екатеринбурге стартовал региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». В нём принимают участие 270 школьников от 14 лет, 350 студентов и 75 специалистов.

Соревнования проходят в 3 категориях – «школьники», «студенты», «специалисты». В этом году в список компетенций регионального чемпионата включены новые направления: «Аниматор», «Изготовление мороженого», «Кирпичная кладка», «Специалист по типовым решениям 1 С». А также традиционные компетенции: «Веломеханика», «Облицовка плиткой», «Веб-разработка (Программирование)», «Дизайн персонажей/анимация», «Исполнительское мастерство (вокал)», «Клининг», «Малярное дело», «Мастер по приготовлению пиццы», «Фотограф», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Метрология» и другие. В общей сложности – 63 компетенции.

Основными площадками стали Социально-профессиональный техникум «Строитель», Нижнетагильский торгово-экономический колледж, Уральский политехнический колледж-межрегиональный центр компетенций.

В этом году движению «Абилимпикс» в России исполняется 10 лет. И поэтому миссия региональных чемпионатов – стать дискуссионной площадкой для обсуждения актуальны вопросов профессионального обучения людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, площадкой апробации новых инклюзивных практик, профессиональной ориентации и трудоустройства, а также добровольческой площадкой по формированию толерантной инклюзивной среды.

«За годы проведения чемпионата в соревнованиях приняли участие более тысячи школьников, студентов, специалистов нашего региона. Чемпионат стал профессиональной площадкой для демонстрации навыков наших ребят и специалистов по различным профессиям, востребованным у региональных работодателей, а также эффективным инструментом трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время в Свердловской области создан молодежный совет «Абилимпикс», развивается институт послов (амбассадоров) движения, реализуются мероприятия по профессиональному развитию участников, организованы профориентационные оздоровительные смены», – отметил в своем приветствии участников заместитель губернатора Свердловской области, председатель организационного комитета «Абилимпикс» Павел Креков.

Напомним, победители регионального этапа смогут принять участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно пройдет в Москве в октябре текущего года.

Чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействует их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. 

Правительство Свердловской области

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы