Беседа о предотвращении преступлений

Мошенничество — это уголовное преступление, когда жертва отдает преступнику имущество или деньги

6 апреля 2024 года в социально-реабилитационном отделении ГАУСО СО "КЦСОН города Красноуфимска" сотрудником полиции была проведена профилактическая беседа с получателями социальных услуг, направленная на предотвращение преступлений, связанных с хищением денежных средств путем обмана и злоупотребления доверия в отношении лиц пожилого возраста.

Мошенничество — это уголовное преступление, когда жертва отдает преступнику имущество или деньги. Обычно — добровольно, из-за обмана. Аферисты обманывают пенсионеров и при личном контакте, и дистанционно.

При личном контакте. Такие преступники подстерегают в торговых центрах и уговаривают бесплатно обследоваться, а потом навязывают дорогое лечение. Или ходят по квартирам и предлагают отрегулировать окна, вывести тараканов, улучшить карму и купить чудодейственный аппарат для снижения давления. При этом деньги пенсионер отдает наличными. Уголовный кодекс называет такое мошенничество классическим.

Дистанционные мошенники используют для махинаций телефон, интернет, страницы в соцсетях и недобросовестную рекламу. А деньги получают на электронные кошельки и банковские карты, оформленные на подставных лиц. Особые шпионские программы им не нужны: это дорого и сложно, а пенсионеры и сами выбалтывают данные для перевода денег.

Будьте бдительны! Единый номер вызова экстренных служб 112.


Информацию подготовила

специалист по социальной работе

социально-реабилитационного отделения

Сивинских Галина Борисовна


Группа социально-реабилитационного отделения ВКонтакте

Приглашаем в социально-реабилитационное отделение на курс реабилитации

Информация о социально-реабилитационном отделении

Комплексный центр социального обслуживания населения Свердловской области (КЦСОН)

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы