Мастер-класс от Евгения Бушуева

Актер Евгений Бушуев провел для участников Театра слова мастер-класс. 25 марта 2024 года в День работника культуры в Свердловской областной специальной библиотеке имени Д.Н. Мамина-Сибиряка прошел Марафон громкого чтения. Марафон был организован Инклюзивной творческой лабораторией «Театр слова».

Напомним, что творческая лаборатория работает в формате проведения совместных громких чтений художественных произведений малых форм.

Руководитель студии Елена Ермакова обычно предлагает участникам готовый текст для исполнения. А в этот раз читатели самостоятельно подготовили отрывки из любимых книг и выступили с ними.

Марафон проводил Евгений Бушуев, актер театра и кино (служит в Свердловском академическом театре драмы, сотрудничает с театром мюзикла Свердловской государственной детской филармонии).

Ведущий обратил внимание участников на название мероприятия «Марафон громкого чтения», уточнил, что самое главное можно сказать очень тихо. Чтобы быть актером, не нужно играть, а выбранный материал рассказывать, как свою личную историю.

Для хорошего чтения в тексте выделять роли: автор-рассказчик, персонажи и сам чтец. Каждую выделенную роль разукрашивать голосом. Тогда чтение не будет монотонным, и станет интересным слушателю.

В завершении марафона участники поняли, что нужно помочь зрителю представлять образы в прочитанном тексте: преодолеть волнение, не противостоять зрителю, а воспринимать его, как союзника, который пришел посмотреть на актера и его игру.

Библиотека благодарит Евгения Бушуева за активное участие в жизни библиотеки, за творческую поддержку Театра слова, за мастерскую по работе с текстом.

Государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области "Свердловская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих им. Д. Н. Мамина-Сибиряка"

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы