Крым Юлии Друниной

Автор: Валентина Дата публикации: 26.03.2024

23 марта 2024 года в Библиотеке для незрячих и слабовидящих им. Д.Н. Мамина-Сибиряка отметили 10-летие воссоединения Крыма с Россией - состоялась поэтическая гостиная клуба «У рояля» на тему «Крым Юлии Друниной».

18 марта исполнилось 10 лет с момента исторического референдума, на котором жители полуострова проголосовали за воссоединение с Россией. В этот день в 2014 году президент Владимир Путин подписал договор между Россией и Республикой Крым о вхождении полуострова в статусе равноправного субъекта в состав РФ.

Встречу в библиотеке посвятили еще и 100-летию советской поэтессы Юлии Владимировны Друниной (1924 – 1991). Вначале открыли выставку книг, в том числе адаптивных форматов, о жизни и творчестве Ю. Друниной «Ушла на фронт ещё девчонкой».

Руководитель инклюзивной студии громкого чтения «Театр слова» Елена Ермакова исполнила известное стихотворение Друниной «Зинка», посвященное военной подруге, Герою СССР Зинаиде Самсоновой, которая погибла во время Великой Отечественной войны. Её проникновенное чтение задало нужный тон поэтическому марафону читателей.

Стихи Юлии Друниной исполнили Валерия Беренкова, Ольга Скурихина, Артем Иванов, Станислав Кащеев, Людмила Смирнова, Наталья Мухояри. Прочтение стихов чередовалось с интересными фактами из яркой творческой и личной жизни замечательного поэта, её особой любви к старому Крыму. Татьяна Кирьянова вдохновенно спела песни на стихи Юлии Друниной - «На кургане» (муз. А.П. Петрова), «Ты рядом» (муз. А.Н. Пахмутовой).

  Участники поэтической гостиной погрузились в мир военной, гражданской и сокровенно личной поэзии Юлии Владимировны Друниной и благодарили за это от всего сердца. 

Государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области "Свердловская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих им. Д. Н. Мамина-Сибиряка"

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы