Тренировочная квартира для молодёжи с ОВЗ

Автор: Портала Дата публикации: 25.03.2024

Тренировочная квартира для молодёжи с ОВЗ появилась в центре Екатеринбурга благодаря президентскому гранту

Тренировочную квартиру для молодёжи с ментальными особенностями открыла ассоциация «Особые люди». Кроме того, организация разработала комплексный курс занятий для детей с нарушениями речи. Все это удалось реализовать благодаря Фонду президентских грантов и грантам на общую сумму 7 миллионов рублей.

В тренировочной квартире «Николин дом» ребята получают навыки самообслуживания, ведения быта, коммуникации, организации свободного времени с помощью педагогов и тьюторов.

«Кто-то моет пол, кто-то разбирает продукты, которые они купили, у каждого своя функция. Они придерживаются расписания. Появление тренировочной квартиры – долгожданное и знаковое событие для нас. Это логическое продолжение проектов, реализованных на базе групп дневного пребывания в нашем центре «Социо». Кстати, многие из них также реализованы с помощью президентских грантов», – говорит руководитель отдела дневного пребывания ассоциации «Особые люди» Полина Савелкова.

Второй проект, комплексный курс занятий для детей с нарушениями речи «Говорим вместе», направлен на стойкие улучшения речевых функций детей с инвалидностью и ОВЗ.

«Речевые нарушения являются одной из главных проблем, препятствующих инклюзии в образовании. Например, из-за них ребёнка часто переводят в коррекционный детский сад или вообще забирают из дошкольного учреждения. Мы стараемся решить эту проблему с помощью комплексного мультидисциплинарного подхода. Это совместная работа логопеда, специалиста по сенсорной интеграции, специалиста по логоритмике», – рассказывает руководитель проекта Екатерина Зырянова.

Примечательно, что в рамках проекта предусмотрена организация полезного и плодотворного времени для мам детей. Пока с ребёнком будут заниматься специалисты, мамы могут посетить занятия по лечебной физкультуре или поработать в коворкинге здесь же, в центре «Социо».

Отметим, с 2017 года президентские гранты сделали возможной реализацию сотен инициатив свердловчан, направленных на оказание помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, охрану семьи, материнства, отцовства и детства, пропаганду здорового образа жизни, сохранение исторической памяти, решение экологических проблем, защиту животных, укрепление межнационального согласия. Только в прошлом году свердловчане смогли привлечь из Фонда президентских грантов более 200 миллионов рублей на реализацию 90 проектов. А по итогам первого конкурса 2024 года – более 97 миллионов на реализацию 44 проектов.

Правительстыо Свердловской области

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы