Обеспечение жильем детей-сирот

Автор: Портала Дата публикации: 14.03.2024

Евгений Куйвашев поручил правительству региона до 2030 года обеспечить жильём почти 7 тысяч детей-сирот

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе заседания правительства 7 марта поручил обеспечить жильём почти 7 тысяч детей-сирот, у которых появилось соответствующее право, до 2030 года. Задача должна быть решена в том числе с помощью нового механизма – предоставления денежной выплаты на приобретение жилья или погашение ипотечного кредита.

Ранее Президент России Владимир Путин в качестве приоритетов работы органов власти всех уровней поставил задачу по созданию благоприятных условий для воспитания и развития детей и молодежи. Свердловская область планомерно выполняет установки главы государства, направленные на поддержку семей и детей.

«С момента запуска региональной программы почти 10 тысяч человек уже успешно решили жилищный вопрос. В прошлом году квартиры получили жители Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Ревды, Первоуральска, Ирбита, Режа и других муниципалитетов. Тем не менее сейчас в списке нуждающихся в обеспечении жильём стоит около 11 тысяч детей-сирот. Из них правом на получение жилого помещения обладает почти 7 тысяч человек, поскольку они уже достигли совершеннолетия», - сказал Евгений Куйвашев.

Глава региона поручил членам правительства организовать работу по предоставлению детям-сиротам, которым исполнилось 23 года и у которых есть подтверждённый доход, выплат на приобретения жилья или погашение ипотечного кредита. По словам Евгения Куйвашева, этот механизм, запущенный на федеральном уровне в прошлом году, должен быть использован максимально эффективно в регионе для перекрытия растущей потребности в жилье.

Как рассказал заместитель губернатора Свердловской области Сергей Швиндт, в этом году на обеспечение жильём детей-сирот планируется направить три миллиарда рублей, в том числе 328 миллионов рублей за счет субсидии из федерального бюджета и 2,7 миллиарда рублей из бюджета области. На сегодняшний день уже предоставлены 77 квартир, ещё 220 помещений проходят процедуру оформления документов.

Кроме того, сегодня в 15 муниципалитетах строятся ещё 990 квартир для детей-сирот. Планируется, что дома будут введены в эксплуатацию в 2024–2025 годах.

Сергей Швиндт напомнил, что в конце прошлого года правительство области утвердило программу по обеспечению жилыми помещениями более 6,5 тысяч детей-сирот до 2030 года. Программа учитывает изменения в федеральном законодательстве по предоставлению денежных выплат на приобретение жилья или погашение ипотечного кредита. В настоящее время разрабатываются областные нормативные акты для выдачи таких сертификатов на территории Свердловской области.

В Свердловской области уже 10 лет действует региональная программа по обеспечению жильем детей-сирот. За это время из областного и федерального бюджетов на эти цели направлено свыше 16 миллиардов рублей. В рамках программы ребенок-сирота может получить по договору специализированного найма сроком на пять лет квартиру до 33 квадратных метров. Основная часть жилья для детей-сирот приобретается на первичном рынке.

Министерство социальной политики Свердловской области

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы