Голосуйте за объекты благоустройства

Жители Свердловской области одновременно с другими регионами России смогут выбрать общественные территории, которые, по их мнению, должны быть благоустроены в 2025 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Отдать свои голоса за объекты благоустройства можно будет лично в пунктах проведения голосования. Адреса пунктов можно узнать на сайте национальныепроекты.рф/благоустройство.

«В этом году для участия в рейтинговом голосовании свердловчане поддержали 168 общественных территорий, 55 могут быть благоустроены уже в 2025 году. Сделать свой выбор свердловчане смогут уже 15-17 марта. Очень важно в это время проявить свою активную позицию. Ведь именно от самих жителей зависит, что у них появится – набережная, парк, сквер, детская или спортивная площадки», - отметил министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов.

Помогать жителям с выбором проектов будут волонтеры благоустройства. Они расскажут о Всероссийском голосовании и продемонстрируют проекты, вынесенные на голосование в конкретном населенном пункте. Так, в Качканаре может появиться первая в городе трасса для круглогодичного тюбинга, если наибольшую поддержку горожан получит парк «Прометей». Проект планируется реализовать в несколько этапов на территории горы Долгой.

«Благодаря активной позиции наших жителей Качканар может получить ещё один современный объект с массой преимуществ для отдыха, в том числе – уникальную трассу для круглогодичного тюбинга. Благоустройство не предполагает масштабных вырубок деревьев и в основном затронет тропинки и смотровые площадки, которые там уже есть. Вся природная среда будет сохранена», - отметил первый заместитель главы Качканарского городского округа Илья Иглин.

Качканарцам будет предложено голосовать также за две другие площадки. В посёлке Валериановск на территории Дома Культуры «Горняк» предполагается обустройство пешеходных зон и освещения, установка скамеек, детского игрового оборудования, арт-объектов. В городском «Парке Строитель» может появиться концертная сцена со скамейками, современное освещение и озеленение.

Отметим, Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию 29 февраля выступил с предложением продлить Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях до 2030 года. Чтобы поддержать регионы, реконструирующие набережные, парки, скверы и исторические центры, планируется дополнительно выделят 360 миллиардов рублей. В целом по России за шесть лет будет благоустроено более 30 тысяч общественных пространств.

Правительство Свердловской области

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы