«Сына полка» В.Катаева представили в Театре слова

Автор: Валентина Дата публикации: 26.02.2024

20 февраля 2024 года в Свердловской областной библиотеке для незрячих и слабовидящих имени Д.Н. Мамина-Сибиряка прошла инклюзивная праздничная программа «Аты-баты, шли солдаты!» для юных читателей с проблемами зрения

Праздник был посвящен Дню защитника Отечества.

Читатели библиотеки отдали почести всем воинам: наша армия возникла более тысячи лет назад,поэтому история ее существования полна интересных фактов и деталей. Ребята узнали размер суточного рациона российского солдата и поняли, для чего ему необходимо получать так много питательных веществ. 

Сравнили размер современной армии и количество военнослужащих в армии Петра I. Удивление вызвал факт о количестве женщин, принимавших участие в битвах против фашистских захватчиков. Школьники познакомились с оружием и военной формой времен гражданской войны. Иллюстрации в рельефно-графических альбомах «Памятники культуры» надолго приковали к себе внимание участников праздника.

Участники Инклюзивной творческой лаборатории – студии громкого чтения «Театр слова» представили вниманию зрителей отрывок из произведения Валентина Катаева «Сын полка»:

·       Разведчики - Паршуков Артем, Черепанов Дмитрий;

·       Ваня Солнцев – Кондратьев Михаил;

·       Немка – Кирьянова Татьяна.

От автора читала Сырбу Марина.

После завершения выступления артисты получили шквал аплодисментов. Яркие и понятные образы понравились зрителям.

После театрального представления зрители приняли участие в играх на смекалку и внимание. Ребята выступили в роли военных связистов. Их задача была передать полученную информацию, не исказив ее. Задача оказалась по плечу не всем, но это совсем не огорчило игроков. Все дружно посмеялись над своими ошибками.

Государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области "Свердловская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих им. Д. Н. Мамина-Сибиряка"

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы