"Право на дело": узнать всё о специфике работы в Ботаническом саду

Автор: Юлия Войта Дата публикации: 23.12.2021

Участники инклюзивного проекта в Екатеринбурге побывали на профориентационной экскурсии в оранжерее

Какие профессии связаны с деятельностью Ботанического сада в Екатеринбурге? Какова специфика работы лаборанта в оранжерее? Как можно устроиться на работу в это учреждение и нужно ли для этого специальное образование? 

На эти и многие другие вопросы участники инклюзивного проекта "Право на дело" смогли получить ответы, побывав на профориентационной экскурсии в Ботаническом саду Уральского отделения Российской академии наук.


"В оранжерее в настоящее время насчитывается около трех тысяч видов и разновидностей тропических и субтропических растений из самых разных мест обитания. И чтобы их сеять и ухаживать за ними (а папортники, например, размножаются спорами, и это очень длительный процесс) нужно очень много знать о том, где их родина, какие нужны условия для ухода, сколько воды им нужно, какая температура должна быть летом и зимой и т.д. Работа наша очень интересная для тех людей, которые увлекаются растениями, кому нравится их выращивать, - рассказала научный сотрудник Ботанического сада УрО РАН Ольга Первушина.



Во время экскурсии ребята смогли полюбоваться камелиями, которые цветут только зимой, узнать о том, как разводят тропические растения, о том, что в последнее время учёные открыли несколько новых редких видов растений, которые были занесены в Красную книгу, познакомиться со спецификой таких профессий, как агроном, ботаник, инженер лесного хозяйства, ландшафтный дизайнер и рабочий по уходу за растениями. Рассказали ребятам и о том, в чем заключается историческая ценность Ботанического сада для человечества. Специально для незрячей участницы экскурсии была предоставлена возможность познакомиться с некоторыми из растений "на ощупь".




Отметим, профориентационная экскурсия – одна из самых эффективных форм ознакомления обучающихся с производством, техникой, технологией различных предприятий и основами профессий. Подобные мероприятия, по оценке педагогов, оказывают большое влияние на формирование интереса к профессии, так как сочетают в себе наглядность и доступность восприятия с возможностью анализировать, сравнивать, делать выбор.

"Право на дело" - инклюзивный профориентационный проект, который реализуется РООИ "Перспектива" в партнерстве с IngkaCentres в России. Оператором проекта в Свердловской области является Ассоциация "Особые люди".


Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы