Процесс оформления инвалидности для нуждающихся уральцев ускорили в Свердловской области

Средний срок обследования пациента в медучреждениях для установления инвалидности в Свердловской области в 2023 году сократился до 24 дней. Федеральными нормами на это отводится 30 дней.

«Тема достаточно чувствительная, тем более сейчас идёт интеграция различных цифровых систем, перевод документооборота в электронный формат. Предлагаю продолжить мониторинг и периодически возвращаться к оценке его результатов», – заявил Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов на заседании регионального Совета при Губернаторе Свердловской области по делам инвалидов.

Медики региона стремятся еще сильнее сократить сроки установления группы инвалидности. Для этого проводится специальное обучение медицинских работников, организованы телемедицинские консультации пациентов, проводится работа по оснащению медицинских организаций диагностическим оборудованием.

Члены совета также обсудили работу по созданию условий для предпринимательской деятельности инвалидов в Свердловской области. По линии Министерства инвестиций предпринимателям с инвалидностью, имеющим статус социального предпринимателя, выдаются гранты на реализацию социальных проектов. Департамент по труду и занятости оказывает людям с инвалидностью помощь в подготовке бизнес-плана, помогает получить единовременную финансовую помощь при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Министерство социальной политики Свердловской области

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы